Судьба  солдата
5 мая 2017
Ежегодные марши «Бессмертный полк» вошли в нашу жизнь как что-то естественное, само-собой разумеющееся, не подлежащее сомнению. И эта акция вряд ли оставляет кого-то равнодушным в нашей стране. Бессмертный полк шагает уже по земле Израиля, США. Каждый участник акции несёт в своих руках портрет отца, деда, прадеда, заплатившего за победу в тяжелейшей войне своей жизнью. Что такое для нас «Бессмертный полк»- это тот « источник», к которому мы припадаем чтоб утолить свою жажду к чистому, непорочному, священному.
Миллионы гражданских и солдат Красной армии в годы войны прошли все круги ада. Об одном из них этот рассказ.
В июне 1941 года Елфимов Роман - Кузнец из деревни Васьковой Ирбитского района находился на военных сборах. Так что опять же «сборы» были недолги. Скоро он в составе сформированных войсковых подразделений отправился к западным границам. Линия фронта стремительно катилась на восток. Немецкая авиация постоянно бомбила отступающие войска Красной армии, железнодорожные эшелоны, станции, мосты. Романа определили в сапёрный батальон. На долю этих батальонов особенно в начале войны легла каждодневная изнурительная работа по восстановлению разрушенных мостов, по которым спешно отводились отступающие войска, беженцы, скот. И всё это происходило под непрекращающимися бомбёжками, с огромными человеческими жертвами. Это был настоящий огненный ад. Роман в эти дни улучив редкую минуту отдыха писал своей жене Елене : «День и ночь в воде, не успеваем восстанавливать разбомбленные переправы, постоянные бомбёжки. Работаем в перерывах между налётами. После каждого налёта недосчитываемся своих. »
Наверное в эти дни вспоминал Роман свою прошлую, молодую, но вместе с тем насыщенную событиями и трагедиями  жизнь, вспоминал как раскулачила советская власть только потому что –кузнецы. Хотя односельчане говорили –голь перекатная. В 1932 году всю семью–Отца, мать, брата, сестру, самого Романа и его молодую семнадцатилетнюю жену переселили из родного села Белослудское в деревню Васькову. Добирались до нового места жительства «своим ходом». Не хитрый скарб, оставшийся после раскулачивания,поместился на тележке. Из съестных припасов только трёхлитровая банка молока на шестерых. Голодные, изнурённые, со скарбом на тележке прошагали более сорока километров до нового места жительства.
Потихоньку начала налаживаться жизнь в деревне Васьковой.  Раскулаченных приняли в колхоз. Романа определили в кузницу. Хоть и молод был Роман но к своим двадцати годам многому научился у отца-опытного кузнеца. Через два года родилась дочь Мария.Работали в колхозе за трудодни. Но всем необходимым колхоз своих работников обеспечивал. Небольшие деньги можно было заработать продавая на колхозном рынке в Ирбите собранный урожай на своём огороде, молоко, мясо. В хозяйстве появилась швейная машинка «Зингер», молочный сепаратор. Жили конечно же не богато но уже не голодали, и радовались, любовались своей подрастающей дочуркой.
Страна в это время стремительно развивалась - осуществлялся план индустриализации, создавалась новая армия с бронетанковыми войсками, авиацией и флотом. Обстановка на восточных границах была не спокойной. Роман отслужил срочную. Периодически его призывали на летние сборы для переподготовки. Но в 1939году пришлось повоевать уже по настоящему во время Финской компании. Выжил, не убили. После окончания боевых действий ещё два месяца хоронили погибших прямо в воронках от взрывов. Все изнанки «победоносной» войны Роман видел собственными глазами. Вернувшись домой много не рассказывал, щадил свою Ленку. Не успел оправиться от пережитого на Финской как грянул 1941й.
Елена получила от мужа Романа с фронта только два письма, в ноябре 41го пришло извещение о том, что Елфимов Роман Устинович пропал без вести после авианалёта на переправу через реку Днепр.
В 1945 м с фронта вернулся односельчанин Васьков Александр Алексеевич-приятель Романа по прошлой мирной жизни. Он и рассказал Елене о том, как они с Романом встретились на переправе через Днепр. Во время мимолётной встречи успели перекинуться на ходу парой фраз и махнули друг другу на прощание рукой. Тут же началась бомбардировка. Вода кипела от взрывов. После бомбардировки от переправы ничего не осталось. Воды Днепра унесли без вести пропавших.
В деревне Бердюгиной около здания школы стоит монумент с высеченными именами жителей деревень: Бердюгиной,Васьковой,Трубиной,Пиневки,Кривой,Филиной,Волково,Кубай, погибших на фронтах Великой отечественной войны. Среди этих имён есть  имя -Елфимов Роман Устинович.
Владимир Елфимов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений