Если б не было войны…

Если б не было войны…
24 февраля 2015
Тетютских Людмила Павловна из поколения детей войны. В ее детской памяти хорошо запомнились годы Великой Отечественной войны. Вспоминая то грозное время, Людмила Павловна говорит:
«Письма с фронта шли от отца часто, самое страшное, 2 августа 1944 года «Павел Андреевич Тетютских на фронте Великой Отечественной войны умер от ран». Семья получила похоронное извещение о том, что П.А. Тетютских похоронен на воинском кладбище города Вытегра, Вологодской области».
Оставшись без отца, началось ее сиротское детство, в котором было мало радости и беззаботной жизни. Людмила Павловна вспоминает:
«Мы помним щи из крапивы, манный суп, что ели по талонам в столовой в годы войны, преодолев длинную очередь, а то и давку. Дома приходилось есть картофельные кожуры с рыбным жиром. Рыбий жир, кстати, был хорошей составляющей нашего здоровья, Мама нам отдавала самое вкусное, а себе оставляла, что придется. Запомнились в тяжелое военное время самые вкусные лепешки из мороженной, гнилой картошки. Мы, как все дети, росли, бегали, находили себе игры. В нашем большом дворе, по улице Советской, № 14, располагались сеновалы и конюшни конного двора детского дома № 4. Все короба были нашими, мы их приспосабливали для игры в прятки. Любили салки-догонялки, жмурки, лапту. Прыгали на досках. Придумали уникальные качели из бревна и доски и были счастливы. Нам удавалось пользоваться «колобом», которым кормили лошадей. А мы его тоже ели с удовольствием. Военное детство глубоко врезалось в память нашего поколения – детей войны, чьи отцы погибли, защищая Родину. Сколько раз за свою жизнь каждый из нас подумал: «Вот был бы жив мой папа!» Стереть это из памяти невозможно. Мы никогда не бродяжничали, не попрошайничали. Всегда были чистыми, ухоженными, благодаря умелым, золотым рукам нашей мамы.
Я уже говорила, что в 1944 году, принесли похоронку. Похоронную приносили второй и третий раз, а мама все не брала ее, отказывалась. Не хотела верить в гибель мужа, хотелось думать, что это ошибка. А иметь на руках похоронное извещение думалось ей, значит, согласиться, что Павел Андреевич погиб. У него, Павла Андреевича Тетюцких, рабочего автоприцепного завода, военная специальность – связист. О своем последнем, четвертом ранении, он успел написать, что оно, как и прежнее, не опасное. А еще солдат писал, что отправляют его в госпиталь в Вологодскую область. В стандартной же похоронной было сказано, что он погиб, смертью храбрых, на поле боя. Эта неувязка и давала повод для надежды. Сделали запрос. Из Москвы сообщили, что П.А. Тетюцких действительно погиб.
В глубине теплилась надежда найти могилу отца, мужа. И вдруг через несколько лет пришло так обрадовавшее нас письмо: «Уважаемая, Вера Герасимовна! Пишут вам ученики 6 «Б» класса Вытегорской восьмилетней школы № 2. У нас в Вытегре есть кладбище военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. На этом кладбище похоронен ваш муж Тетюцких Павел Андреевич».
В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, где-то далеко на северо-западе страны незнакомые люди чтят память солдата, пролившего кровь за их родную землю. А здесь, на Урале его помнят родные, стараются не очернить светлую память защитника Родины, мужа, отца, деда».
Людмила Павловна выбрала специальность педагога – учителя начальных классов. Ее педагогический стаж составляет свыше 40 лет. Получила звание «Ветеран труда» и награждена медалью «Ветерана труда». За добросовестный труд имеет знаки «Победитель социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда». Награждена медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Присвоено звание «Старший учитель» по условиям аттестации. За активную работу с пионерами награждена Почетным знаком ЦК ВЛКСМ. Выйдя на заслуженный отдых, не усидела дома. Активно занимается общественной деятельностью в городском Совете ветеранов, участвует в уроках мужества, встречах с молодежью. Тесно работает со средствами массовой информации. Подготовила к 70-летию Победы стенд «Стоящим на смерть во имя жизни отцам, погибшим на войне». Он рассказывает о бойцах – отцах ветеранских активистов.
Владимир Вепрев
председатель Ирбитского отделения «Дети войны»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений