Все ждала и верила…

Все ждала и верила…
9 января 2015
Вдовам, так и не дождавшимся своих мужей посвящается…
К 70-летию Великой Победы мне хочется поведать о простой русской женщине Федосии Ивановне Ярославцевой. Родилась она в далеком 1911 году 10 мая.
Федосия Ивановна и ее муж Василий Афанасьевич жили в деревне Гари Добрянского района Пермской области. 5 июля 1941 года проводила она своего мужа на фронт. Храбро сражался солдат Ярославцев с врагом, напавшим так внезапно на нашу Родину. А в это время в глухой глубинке Федосия Ивановна одна с годовалым сыном на руках стойко переносила все невзгоды войны и все ждала весточку с фронта. Все трудные годы она работала в колхозе.
В январе 1942 года Ф.И. Ярославцева получила похоронное извещение, где сообщалось, что Ярославцев Василий Афанасьевич, сражаясь с фашистами, пропал без вести. Извещение получила, а ждать не перестала…
Кончилась война. Солдаты стали возвращаться домой. А Федосия Ивановна все ждала с войны своего Василия. После воны в 1946 году она решила переехать в Ирбит, где жили ее родственники и брат. 7 октября 1946 года она устроилась на работу в школу № 3 техничкой и жила с сыном при школе, в которой тот и учился. Очень трудно приходилось работать. Сами заготавливали дрова, вытаскивая бревна из воды на гавани, сами пилили, кололи. К каждой печке, которыми отапливалась школа, таскали охапки вручную. В школе не было водопровода, воду технички носили коромыслами. И за такой тяжелый труд платили 30 рублей в месяц.
Федосия Ивановна проработала в третьей школе до выхода на пенсию. Она добросовестно выполняла свои трудовые обязанности, не боясь трудностей. Всегда скромная, отзывчивая, она по-матерински относилась ко всем детям. А они старались пораньше прибыть в школу из Пригородного поселка, деревни Лиханки, других мест, отдаленных от города, чтобы увидеть свою тетю Феню (так ребятишки ласково называли свою школьную няню). Ведь их в коле ждали – печки были уже натоплены, и можно было погреться около них.
Благодарные ученики всегда помнили свою школьную няню Федосию Ивановну за чуткое к ним отношение. А она, что бы ни делала, где бы ни была, всегда помнила своего солдата, все ждала и верила. Верна была своему мужу, своей работе.
Ф.И. Ярославцева жила в семье сына Валерия, помогала воспитывать двух внучек и двух правнуков. Сын умер, но Федосия Ивановна продолжала жить в его семье, сохранив теплые отношения со снохой, внуками и правнуками. Прошло шестьдесят лет Великой Победы, а Федосия Ивановна была верна своему солдату Ярославцеву Василию Афанасьевичу, так и не пришедшему с войны. 2 ноября 2006 года, на 96 году жизни не стало простой русской женщины, так и не дождавшейся бойца.
Людмила Тетюцких,
член президиума городского совета ветеранов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений