Наказ  депутатам
13 ноября 2014
9 мая 2015 года мы будем отмечать 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» установлены меры социальной поддержки. Однако, что касается установления статуса «дети войны», необходимо отметить, что в 2012 году в Законодательное собрание Свердловской области было направлено 9 законопроектов, касающихся предоставления мер социальной поддержки «детям войны». Из них один законопроект – отозван, остальные были отклонены в декабре 2012 года.
В период с 2004 по 2013 годы депутатами Государственной думы Российской Федерации в порядке законодательной инициативы внесено на рассмотрение Государственной думы Российской Федерации 11 законопроектов, касающихся установления статуса «детей войны» либо отнесения к ветеранам войны лиц, родившихся в 1923-1945 годах и предоставления данным лицам мер социальной поддержки. Все указанные законопроекты были отклонены в ноябре 2013 года, поскольку также не имели единого подхода к порядку присвоения статуса, критериям отбора, которые необходимо при этом учитывать, объема мер социальной поддержки для данной категории граждан.
Но есть и исключения. Благодаря настойчивости депутатов есть закон о детях войны в Вологодской, Белгородской и Амурской областях. В 2014 году в Санкт-Петербурге удалось добиться признания категории граждан «дети войны» и ввести ежемесячную надбавку к пенсии в 1500 рублей. Установлены определенные льготы «детям войны»:  в Волгоградской, Новосибирской, Самарской, Тверской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях; в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. И все это благодаря несгибаемой воле депутатов.
Мы, дети воны, все больше убеждаемся в том, что не нужны нынешней власти и стали для них обузой. Наше нищенское существование портит им статистические показатели, и они делают все, чтобы избавиться от нас!
Мы  отстояли независимость нашей Родины и построили социалистическое государство!
Вы, депутаты, народные избранники, не пожалейте сил и добейтесь достойной жизни для тех, кто не жалел себя, своих сил создавая мощь и славу Советского Союза!
Мы верим в вас! Вы наша последняя надежда!
Совет Ирбитского отделения СР ООО «Дети войны»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений