Вся жизнь – в труде

Вся жизнь – в труде
21 сентября 2014
В деревне Лопаткиной Байкаловского района в простой крестьянской семье 25 декабря 1930 года родилась Маргарита Афанасьевна Боровикова. Когда девочке было 11 лет, отец ушел на фронт. В одном из боев он получил тяжелое ранение, и впоследствии умер. В 1942 году ушла из жизни и мать. Маргариту взяла на воспитание тетя. Закончить пришлось только начальную школу. Вместе с тетей работала в колхозе, выполняла разные работы. Во время уборки урожая верхом на лошади возила жатку.
С 1947 года в течение двух лет Маргарита училась в ремесленном училище. В 1949-м вернулась в Ирбит к тете. Устроилась работать на швейную фабрику ученицей-вышивальщицей. Позднее бригада вышивальщиц была сокращена. Маргарите Афанасьевне пришлось перейти на общий поток, выполнять пооперационную работу.
В трудовой книжке М.А. Боровиковой две записи: «присвоен третий разряд швеи-мотористки» и «уволена в 1987 году в связи с выходом на пенсию».
За свою трудовую жизнь М.А. Боровикова получила множество поощрений: одно из них – талон на автомобиль «Жигули» первой модели в честь 50-летия со дня рождения.
Успешно трудиться в бригаде швей-мотористок Маргарите Афанасьевне помогали активность, энтузиазм, энергичность. Она была бессменным профоргом, наставником молодежи, сама окончила школу рабочей молодежи.
Любую работницу на любой операции она заменяла в случае необходимости на пошиве детских сорочек для мальчиков. Успевала участвовать в народной дружине. Постоянно перевыполняла норму выработки. Служила примером для молодых швей.
За успехи в труде и общественной работе труженица тыла, ветеран труда М.А. Боровикова награждена орденом «Знак Почета».
Людмила Тетюцких,
член президиума городского совета ветеранов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений