Те триста метров…

Те триста метров…
6 ноября 2004
На снимке победного сорок пятого года невысокий, но бравый красноармеец с «победной» же медалью на груди.
Зовут его Анисим Балакин, родом он из ирбитской деревни Соколовой, а войну видел всякую, ибо есть в его фронтовой биографии даже эпизод, связанный со штрафным батальоном.
Пошел он в штрафбат, как и многие, по чьему-то злому, завистливому навету.
Отпущенный из трудармии домой на поправку после болезни в августе 1941 года, Анисимов не стал сидеть сложа руки, а истово работал на уборке урожая, крепко оседлав конную жатку.
Вроде бы надо похвалить добра молодца, да кто-то «стукнул» в Ирбит – мол-де засиделся дома Балакин…
Серьезные парни в штатском увезли соколовца прямо с поля.
Каково было выжить в штрафбате сегодня многие представляют по недавнему телесериалу с одноименным названием.
Уралец выжил, более того однажды приволок из вражеской траншеи пулемет с боекомплектом. Полз к своим почти всю ночь. И запомнил эти триста с небольшим метров до родных окопов на всю оставшуюся жизнь.
С той вылазки в стан врага вернулись лишь шестеро из почти трех десятков бойцов…
После войны вновь не чурался Анисим Александрович нелегкой крестьянской работы. Работал конюхом, плотником, старшим на сенокосе, за любое дело брался с желанием и основательностью. Даже после выхода на пенсию десяток лет не оставлял родной колхоз имени Крупской (был такой на территории нынешнего СПК «Рудновский»)…
Бесследно в жизни ничего не проходит. Наступает пора, когда приходится констатировать – все, изработался человек, пора отдохнуть. Сейчас А.А. Балакин живет в городе. Но помнит и родные соколовские просторы, и военное лихолетье. Прежде всего, те триста метров, что пришлось однажды преодолевать под кинжальным огнем противника…

Валентин Александров



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений