Через 60 лет награда нашла Солдата!

Через 60 лет награда нашла Солдата!
10 мая 2005
8 мая 2005 года в 10 часов утра собрались в деревне Дубской у «Обелиска Памяти» из пяти деревень Дубского сельсовета односельчан, почтить память павших, кто остался на огневых дорогах войны. И низко поклониться оставшимся в живых, которые стояли насмерть в жестоких боях 1941 – 1945 годов, и принесли нам Победу всем смертям назло!
Открыла митинг Любовь Семеновна Белобородова, глава администрации Дубского сельсовета. Она поздравила участников войны, тружеников тыла, вдов, детей войны с 60-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. 360 односельчан не вернулось к родному порогу, дорогой ценой жизни подарив эту Победу.
Есть чем гордиться дубчанам. Михаил Ефимович Азев, герой Советского Союза, геройски погиб в 1943 году. Многие ветераны награждены боевыми орденами и медалями.
Уважение, признательность и сердечные слова живым ветеранам Великой Отечественной войны, ведь их осталось только 11 человек – это Дмитрий Викторович Вепрев, который геройски воевал, имеет много боевых наград, он и после войны внес большой вклад в развитие наших сел и деревень, Павел Федорович Кузеванов, Галина Иосифовна Канюкова, Егор Иванович Седых, Василий Иванович Юркин, Петр Павлович Дубских, Николай Степанович Мильков, Георгий Петрович Дубских, Николай Сергеевич Нежданов, Николай Михайлович Лапаев, Шайхиттин Сафиулович Сабреков. Низкий поклон вам!
Отметили на митинге и тружеников тыла. Женщины, подростки. Они сеяли хлеб, садились на машины и трактора, трудились на фермах, заменяли мужчин, ушедших на фронт, и сами делали все для фронта. Не доедали, не досыпали, не считали рабочих часов. Низкий поклон Вам!
Свои сбережения отдавали Родине. Жители деревни Косари (бывший колхоз «Земледелец») на свои сбережения купили самолет и передали его на фронт летчику Георгию Афанасьевичу Мосунову, который погиб в конце войны в бою над Берлином.
Одного из участников Великой Отечественной войны награда нашла через 60 лет. Василию Ивановичу Юркину заместитель военкома города Ирбита вручил медаль "За отвагу". Это вторая медаль "За отвагу» у Василия Ивановича.
Глава администрации Дубского сельсовета вручила юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны «60 лет Великой Победы».
После митинга всех односельчан пригласили на праздничный концерт, который был дан членами художественной самодеятельности, где прозвучали песни военных лет. После концерта ветераны собрались за чаепитием, и еще долго не смолкали песни военных лет.

Майя Скляр,
по поручению ветеранов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений