Водный коллапс

Водный коллапс
20 марта 2020
В Ирбитском районе Свердловской области жители двух поселков – Кокшариха и Спутник – уже несколько дней остаются без питьевой воды. По сообщению граждан, все это время из крана течет серая непрозрачная жидкость с неприятным запахом.
Информация об этом размещена в паблике «Инцидент Ирбит | ЧП» в соцсети «ВКонтакте». «Как мы должны эту воду пить, умываться и готовить иду? Уже третий день такая вода бежит из крана», – комментируют происходящее жители.
По информации граждан, нормальной воды нет в жилых домах и медпункте. В магазинах бутилированная вода закончилась в первый же день, люди вынуждены ездить за ней в город.
В управляющей компании сообщили, что причиной сильного загрязнения питьевой воды является новый насос, который гораздо мощнее. В результате он поднял со дна скважины всю грязь. Коммунальщики предлагают людям просто ждать, чтобы все примеси снова осели на дно.
По словам ирбитского межрайонного прокурора Станислава Саноцкого, Ирбитская прокуратура проводит проверку происшествия. Причины, приведшие к нарушению нормального водоснабжения устанавливаются. По требованию прокурора ЖКХ Ирбитского района должны уведомить население об организации подвоза питьевой воды и вывесить график. В настоящее время водоснабжение предоставляется от резервной скважины. Но и там вода не соответствующего требованиям качества. Работы по восстановлению продолжатся.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений