Регоператоры "наелись" мусорной реформы

Регоператоры "наелись" мусорной реформы
6 декабря 2019
Появились дельные предложения.
"Мусорный" переворот в головах свердловчан за 2019 год не случился. Такой "диагноз" ставят региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Сортировать мусор люди не научились, платят за его вывоз неохотно. Скромный отчет о проделанной работе представители регоператоров озвучили на заседании общественного совета при МинЖКХ Свердловской области, передает корреспондент "Уралинформбюро".
Побег от мешка
Сегодня с отходами населения работают три оператора, поделившие между собой восток, север и запад региона. Одна из сложностей, о которой они говорят хором - дефицит контейнеров в муниципалитетах. К примеру, ЕМУП "Спецавтобаза", в ведении которой находятся 34 территории, в том числе Екатеринбург, полностью контейнерную вывозку осуществляет лишь в девяти. Исполняющая обязанности директора Наталья Зубова вопрошает: это ли не намек на недостаточные темпы реформы?
Федор Потапов, представитель ООО "Рифей", которое обслуживает 23 муниципалитета, включая Нижний Тагил, рассказал, что в начале этого года компании не хватало 30% контейнеров. Собственными силами и при участии местных администраций недостачу перекрыли: требовалось три тысячи - закупили семь. "До Нового года будут созданы порядка 625 новых контейнерных площадок, в основном в частном секторе. Существующие будут доукомплектованы контейнерами", - пообещал он.
В части районов Свердловской области все еще остается так называемый помешковый сбор мусора. Анна Распопова из ООО "ТБО" "Экосервис" сообщила, что еще недавно так было в Полевском, Михайловске, Бисерти и Шалинском районе. Сейчас там внедрен контейнерный способ.
Поворот на станцию
На что жалуются регоператоры? Клиенты их дурят! К примеру, жители частного сектора не сообщают данные о себе – взимать плату с них проблемно. Похожими уловками пользуются юрлица. "Многие просто отсутствуют в реестре мест накопления. Либо они выносят ТКО на контейнерные площадки многоквартирников, не отдавая ни копейки. А правовой механизм воздействия на них в случае уклонения от заключения договора слабый", - объясняет Наталья Зубова.
Неудивительно, что собираемость платежей далека от стопроцентной. Хотя здесь все зависит от конкретных территорий. В "Спецавтобазе" цифры колеблются в диапазоне 70-95%. У "Рифея" успехи скромнее – в среднем не больше 57% оплаченных счетов.
Мусор собрать – не проблему решить. По мнению представителей "Спецавтобазы", мусоросортировочные комплексы, которыми в ближайшие годы должны застроить Свердловскую область, окупить будет трудно. Ставку властям стоит сделать на мусороперегрузочные станции, которые, по мнению экспертов, более эффективны в плане технико-экономических параметров.
"Надеемся, что при утверждении территориальной схемы обращения с ТКО на 2020 год произойдет сокращение полигонов и рост мусороперегрузочных станций. Это сократит транспортные расходы и снизит социальную напряженность", - подчеркнула Зубова.
Замминистра энергетики и ЖКХ Егор Свалов подчеркнул, что вскоре на Среднем Урале заработают 7 таких станций - в дополнение к уже действующим в Ирбите, Бисерти и Екатеринбурге (Широкая речка).
Стоит напомнить, обсуждение проекта новой территориальной схемы размещения отходов в Свердловской области должно завершиться 29 ноября. Ее публикация вызвала недовольство у жителей ближайших к местам размещения новых объектов инфраструктуры территорий.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений