Ирбит ожидает масштабная застройка

Ирбит ожидает масштабная застройка
6 сентября 2019
Участки уже известны.
Ирбит в обозримом будущем ожидает серьезная реновация: там на площади 350 гектаров, ныне занятой промзонами и частным сектором, до 2028 года будут построены кварталы среднеэтажного жилья. Об этом свидетельствует приказ свердловского минстроя, размещенный на сайте ведомства, передает "Уралинформбюро".
Документ содержит план-график разработки проектов планировки как "целинных", так и застроенных территорий в 149 населенных пунктах. Там в ближайшие десять лет вырастут кварталы нового жилья разных типов: индивидуального, блокированного, средне- и многоэтажного. В списке муниципалитетов, где планируется среднеэтажное и многоэтажное строительство, значатся Артемовский, Асбест, Березовский, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Ирбит и рабочий поселок Малышево.
В Ирбите, в частности, предполагается отдать под среднеэтажную застройку семь крупных земельных участков в разных районах города. Речь идет о довольно обширной территории в границах улиц Островского-Дорожной-Свободы, Ленина-Коммуны-Революции-Калинина. Кроме того, новые дома появятся в кварталах южнее Сретенской церкви, поселке Кирпичного завода, северной части района "МЖК Комсомольский" и пустошах по соседству с совхозом "Восток Урала".
Сами проекты пока не готовы: как следует из плана-графика, их разработка и обсуждение на публичных слушаниях намечены на 2020 год. Тогда же будут разыграны аукционы по участкам для будущих новостроек.
Стоит напомнить, что власти Свердловской области держат на особом контроле разработку проектов комплексного развития территорий в муниципалитетах региона. Ранее губернатор Евгений Куйвашев распорядился начать в 2020 году софинансирование этих работ из облказны.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений