Воркаут-площадки официально открыты!

Воркаут-площадки официально открыты!
29 июня 2018
Начнем с предыстории. А она в очередной раз нам доказывает, что под лежачий камень не течет водица.
Спорт – это жизнь. А жизнь, как известно, не стоит на месте. Спорт развивается, появляются его новые виды. Хотя некоторые из них выглядят как сильно усовершенствованные, но забытые старые. Раньше турники стояли в любом дворе. И тогда, много лет назад, умение юноши крутить «солнышко», подтягиваться и исполнять офицерский выход было предметом гордости и уважения со стороны сверстников.
Время идет, и упражнения на турнике и брусьях развились в вид уличного спорта, который имеет название воркаут.
Чтобы заниматься спортом и получать хорошие результаты, необязательно ходить в спортзал, и это доказывает воркаут. Заниматься им могут все желающие, кто не имеет проблем со здоровьем. Важно знать об особенностях и правилах тренировок, чтобы был виден прогресс.
Что такое воркаут? Street Workout с английского языка переводится как уличная тренировка, и под этим понятием понимают вид физкультурных занятий, которые основаны на выполнении упражнений преимущественно на уличных конструкциях, например, турнике, брусьях, лестницах, лавках и так далее. Стрит-воркаут делает акцент на работу с собственным весом, повышение силы и выносливости. Это направление еще называют «уличным фитнесом», но при этом оно не является видом спорта, поскольку официально его не признала еще ни одна страна, но ситуация может измениться.
История воркаута. В Америке в 90-х темнокожие подростки начали активно работать над построением своего тела, занимаясь на обычных уличных спортивных площадках. Они подтягивались, отжимались и выполняли другие упражнения, делая свое тело рельефным. Когда интернет стал общедоступным, в сети стали распространяться видео, где можно было увидеть тренировки воркаут. Не понятно, кто первым начал подписывать ролики, как «street workout», но название прочно прижилось и позже в странах СНГ и Европе трансформировалось в «воркаут». В России движение распространилось в 2009 году.
Ирбитская молодежь загорелась идеей заниматься воркаутом. Но вот беда – турники в большинстве дворов исчезли, а те, которые остались, сильно ограничивали возможности тренировок.
В октябре 2017 года, собрав более 200 подписей в свою поддержку, в администрацию города передал проект на строительство площадок для воркаута обычный школьник Лев Васильев. Может быть, и остался бы тот проект только проектом, но благодаря активной поддержке Ирбитского городского молодежного совета удалось найти тот путь, который позволил мечте реализоваться. Идею молодежи подхватили и администрация города, и Ирбитский молочный завод.
21 июня состоялось торжественное открытие воркаут-площадок на ул. Калинина, ул. 50 лет Октября, 44, и ул. Свердлова, 4, средства на которые выделил Ирбитский молочный завод. Стоит отметить, что еще две площадки появятся в ближайшее время на стадионе «Юность» и на универсальной спортивной площадке.
На открытии присутствовали первый заместитель главы Николай Юдин, председатель думы МО г. Ирбит Павел Томшин, депутаты думы Татьяна Долгополова, Наталья Гоппова, Юлия Шадрина, генеральный директор АО «Ирбитский молочный завод» Сергей Суетин, председатель ИГМС Данил Тупица.
Ну и самое ценное, что на этой церемонии собрались те, ради кого были построены площадки - самые активные воркаутеры Ирбита! Для зрителей выступили Александр Ишмурадов, Илья Иконников, Дмитрий Широбоков, Владислав Юферов, Дима Чащин, Лев Васильев.
В ходе церемонии Данил Тупица вручил благодарственные письма Ирбитского городского молодежного совета Ирбитскому молочному заводу и администрации города. Он высказал надежду, что и в будущем идеи молодежи по улучшению жизни города будут услышаны властью и найдут свое отражение.  
После выступления официальных лиц была торжественно разрезана красная лента, площадки были переданы на баланс города.
В этот момент история развития воркаута в Ирбите получила мощный старт. А в ближайшее время (в августе) в городе пройдет первый фестиваль воркаута. Так что у молодежи есть возможность к нему подготовиться. Все на воркаут!



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений