Продажу микродолей в квартирах могут запретить

Продажу микродолей в квартирах могут запретить
22 июня 2018
Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об ограничении регистрации в квартирах третьих лиц и продажи микродолей.
Согласно предлагаемым поправкам, будет запрещено регистрировать в квартирах жильцов, если на каждого из них будет приходиться меньше необходимой нормы площади, а также делить жилплощадь на микродоли. Например, учетная норма в Екатеринбурге - 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Исключением станут случаи, когда доля в квартире наследуется или приватизируется.
«Перепродажа незначительных долей в квартирах активно используется недобросовестными гражданами, преследуя одну единственную цель – выселить остальных собственников жилья и завладеть недвижимостью за бесценок», - напомнил и.о. директора филиала Кадастровой палаты по Свердловской области Виктор Симонов.
Принятие такого закона позволит исключить ситуации, когда в собственности нескольких человек оказываются крохотные части одной квартиры. Закон сможет согласовать нормы гражданского и жилищного законодательства, уменьшит количество споров между собственниками квартир и сделать жизнь людей проще и спокойнее.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений