Когда суд – не указ

Когда суд – не указ
6 сентября 2017
Среди управляющих компаний Ирбита есть настоящий гигант – ООО «УК Южилкомплекс». Выручка свыше 200 миллионов рублей, сотни домов на обслуживании – казалось бы, что такая мощная компания должна все свои обязанности выполнять образцово. Но не тут-то было…
История противостояния ООО «УК Южилкомплекс» и жильцов дома по улице Комсомольской 1А (точнее, большей их части) началась в марте 2016 года. 17 марта в доме состоялось общее собрание собственников жилых помещений, на котором был избран совет дома во главе с Тамарой Алиевной Шумковой сроком на 5 лет. До этого обязанности совета дома выполняла комендант Т.В. Спирина, но у жильцов накопились к Татьяне Владимировне серьёзные претензии…
Однако, 9 апреля того же года в доме состоялось ещё одно собрание собственников жилых помещений, по итогам которого ООО «УК Южилкомплекс» признал в качестве председателя совета дома Татьяну Владимировну Спирину и именно она стала подписывать от имени жильцов все финансовые документы.
Тамара Алиевна Шумкова и её соратники, отстраненные от управления домом, всё же обратились в суд, и 2 февраля 2017 года суд принял решение в их пользу. Решением суда собрание, прошедшее 9 апреля, было признано незаконным. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в повестке дня, направленной собственникам жилых помещений, фигурировала формулировка – «одобрение деятельности совета дома во главе с Татьяной Владимировной Спириной», а в представленных в ООО «УК Южилкомплекс» документах была совсем другая формулировка – «продление полномочий совета дома на 5 лет», что, согласитесь, совсем не одно и то же…
Казалось бы, справедливость восторжествовала, но 6 марта 2017 сторонники Татьяны Владимировны Спириной провели ещё одно собрание, на котором избрали председателем совета дома Галину Афанасьеву и, ссылаясь на это решение, 11 апреля ООО «УК Южилкомплекс» не признал полномочия Тамары Алиевны Шумковой.
Тамара Алиевна обратилась на этот раз в государственную жилищную инспекцию. В ответе от 27 апреля было указано, что решение собрания от 6 марта 2017 года не имеет юридической силы, так как собрание не имело права, не отстранив Тамару Шумкову от обязанностей председателя совета дома, избирать на этот пост кого-то другого.
Но ООО «УК Южилкомплекс» и этот официальный ответ проигнорировал. В бумаге от 10 мая за подписью генерального директора предприятия Андрея Владиславовича Дружинина говорилось, что разъяснения государственной жилищной инспекции имеют лишь информационный характер, что Тамара Алиевна в течение 2016 года свои полномочия председателя совета дома не исполняла (а как бы она это сделала, если её полномочия «Южилкомплекс» упорно не признавал?).
Но и тут «империя нанесла ответный удар»! 10 июня в городской общественно-политической (читайте – официальной) газете «Восход» была опубликована статья, где события излагались с позиций «Южилкомплекса» и проигравших суд ответчиков. Дескать, ответчики допустили лишь незначительную ошибку в формулировке, а суд незнамо почему принял сторону истцов. То обстоятельство, что ответчики, по сути, подтасовали протокол собрания от 9 апреля, в статье было скромно упущено…
А 21 июня Тамара Алиевна Шумкова получила очередную отписку за подписью Андрея Владиславовича Дружинина, где её полномочия вновь не были признаны. На этот раз без каких-либо объяснений.
Тут может возникнуть вопрос: а почему Тамара Алиевна не обжаловала решение собрания от 6 марта 2017 года? И почему жильцы дома по улице Комсомольской 1А не уйдут в какую-то другую управляющую компанию, благо такие в городе есть?
Вместо ответа на первый вопрос стоило бы скорее удивиться мужеству и терпению «частично признанного» председателя. Другой на её месте бросил бы начатое на полпути и нашёл бы для этого все мыслимые оправдания. Что же касается второго вопроса, то уйти из цепких объятий коммунального монстра не так-то просто. В договорах, которые заключает ООО «УК Южилкомплекс» со своими клиентами, содержится масса дополнительных условий и проволочек, пробиться через которые удаётся далеко не каждому.
Но главный вопрос звучит так: почему же всё-таки ООО «УК Южилкомплекс» позволяет себе игнорировать решение суда – последней инстанции в любом правовом государстве? И почему городская газета оказывают ему в этом поддержку? Пусть даже информационную…
Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений