Рухнуло…
14 июля 2017
В пятницу, 7 июля, во второй половине дня в Ирбите вновь обрушилось здание. На этот раз упала стена особняка по Орджоникидзе, 18. Стоит напомнить читателям, что разрушение памятника архитектуры 1859 года постройки началось еще 18 июля 2016 года. Именно тогда в одной из квартир на первом этаже выпал межоконный проем. По требованию прокуратуры руководством города было принято решение о переселении всех жильцов аварийного дома. Помощь в его реализации городу оказало областное правительство, которое выделило из резервного фонда 11 миллионов рублей на приобретение 13 квартир для увеличения городского маневренного фонда.
На место обрушения немедленно прибыл глава города Геннадий Агафонов, сотрудники полиции, межрайонный прокурор Станислав Саноцкий и другие члены комиссии по чрезвычайным ситуациям. По всем признакам здание еще не закончило разрушаться. Поэтому было принято решение увеличить зону, огороженную забором, для предотвращения несчастных случаев с пешеходами. Поскольку обрушается уже нежилая часть здания, жители которой уже отселены, никаких новых решений принимать не пришлось.
Однако в дальней части здания проживает семья, которая отказывается его покидать. Еще в декабре прошлого года им было приобретено жилье в общежитии по ул. Коммуны, 66. Однако последние жители аварийного дома выезжать в это жилье отказываются, так как, по их словам, там условия еще хуже. По словам членов семьи Ивановых, жилье, в которое предлагают переехать, всего на 50 лет моложе разрушающегося особняка, хотя официального заключения по поводу его аварийного состояния пока нет. «Нам говорят, чтобы мы переехали туда и уже сами добивались признания нового жилья аварийным. Но мы отсюда никуда не уедем. Мама говорит, что готова остаться, пока дом не рухнет прямо на нее либо пока не дадут нормального жилья!» — говорит Ольга.
Тем не менее, после пятничного обвала стен членами КЧС решено обратиться в суд с тем, чтобы обязать семью выехать из здания, которое с каждым днем становится все опаснее для окружающих.
Напомним, в прошлые годы в Ирбите произошла целая серия обрушений старых особняков. Так, произошло обрушение 22-квартирного дома по улице Кирова, по улице Орджоникидзе и по другим адресам. Осенью прошлого года в Ирбите побывал лично прокурор Свердловской области Сергей Охлопков. Он поставил задачу подчиненным разобраться в ситуации с содержанием исторических объектов в городе.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений