Гололед: кто заплатит за сломанную ногу?

Гололед: кто заплатит за сломанную ногу?
24 марта 2017
Они шли и, чтобы не упасть, держались руками за асфальт, покрытый льдом. Думаете, пьяные? Ничего подобного! Просто гололед — вновь на тротуарах, крылечках и дорогах. С некоторых крыш угрожающе свисают сосульки. Не хотелось бы, но случиться может с каждым: «шел, упал, очнулся — гипс». Кто оплатит боль и страдания?
Если причина вашего падения неочищенный от наледи тротуар или крыльцо магазина, стоит попробовать получить компенсацию с виновников травмы. Дело это муторное, судебное, но не безнадежное. Был случай, когда одна боевая старушка серьезно наказала коммунальщиков в суде. Прелюдией к этой тяжбе стало декабрьское падение бабушки на льду недалеко от многоквартирного дома по улице Свердлова. В результате женщина сломала шейку бедра, ей потребовалась операция. За лечение бабушка отдала 50 тысяч рублей. Нога зажила, гипс сняли, и Мария Панфиловна, предварительно собрав все необходимые справки и чеки, предъявила иск к нерадивым сотрудникам управляющей компании. Итог — полная компенсация затрат и даже небольшая сумма за причиненный моральный вред. К слову, в Нью-Йорке горожане ежегодно в схожих ситуациях отсуживают компенсаций на общую сумму свыше 500 млн. долларов. В Ирбите, да и по всей России, народ отстаивать свои права, как правило, не обучен. Что ж, рано или поздно учиться надо. Благо и в Ирбите скользких мест сейчас выше крыши, а посему советуем жертвам гололеда призывать к ответу тех, кто «удружил» им свиданием с травматологом.

Загипсованный мститель
Типун мне на язык, но, когда вы-таки поскользнулись, упали и, не дай бог, серьезно травмировались, — не спешите терять сознание. Помните: в городе нет безхозных территорий! У каждой есть либо хозяин, либо арендатор, либо ответственный за надлежащую уборку. Покалечившись на автовокзале, претензии и иск предъявляйте к ГУПСО “Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта», упав на тротуаре возле дома — к родным коммунальщикам, на ступенях входа в магазин — к собственникам торговой точки, и т.д. Хоть это и полный маразм, но, чтобы потом выиграть дело в суде, надо, превозмогая боль, действовать, говорят юристы. В первую очередь нужно зафиксировать точный адрес и место своего падения. При этом желательно не просто звать на помощь свидетелей беды, но еще и записать их координаты — телефон или адрес, чтобы они потом пришли в суд и подтвердили, что ногу вы сломали не дома на диване, а на ступенях магазина, например. Учтите, что свидетельства родственников могут быть подвергнуты сомнению как показания заинтересованных лиц. Так что сразу обращайтесь к прохожим.
Вопиющий случай произошел у нас в городе, когда во время судебного разбирательства работник крупнейшей управляющей компании Мартьянов А.В. ходил по квартирам и убеждал жителей в том, чтобы они подтвердили в суде, что гололёда не было. Несколько доверчивых людей пошли на поводу этого обмана, а потом, пряча глаза, говорили, что, дескать, жалко было дворника - засудят. Как бы они повели себя, если бы на гололёде травмировался их родственник?

Бумажные войны
При дальнейшем лечении очень важно сохранять все медицинские бумаги, чеки на лекарства и оказанные медицинские услуги. Это в суде подтвердит расходы на восстановление здоровья. Кроме того, работающим гражданам, потерявшим заработок во время лечения, необходимо взять справку с работы о размере зарплаты. Когда все эти документы собраны, можно и нужно направить письменную претензию в организацию, за которой закреплена «падучая» территория. В этом документе следует объяснить все обстоятельства дела, приложить копии справок и чеков и не забыть о просьбе — компенсировать причиненный ущерб в определенный вами срок. Такие бумаги лучше отправлять заказным письмом с уведомлением или вручать лично любому работнику соответствующей организации с его отметкой о получении на втором экземпляре претензии. А третий не помешает направить еще и в прокуратуру города.
В любом случае нынешние претензии к ответственным за вашу травму организациям рекомендуем снабдить припиской: «Копии направлены в прокуратуру». Если и после этого ваши требования удовлетворять не торопятся — смело обращайтесь в суд, приложив к иску все бумажки и сведения. О дополнительных вещдоках также позаботьтесь заранее: пригодятся и фотографии сломанной конечности, и даже та обувь, в которой вы шли по улице в тот самый несчастливый день. Имея на руках эти фактические данные, на основании статьи 1064-й Гражданского кодекса РФ вы вправе требовать от организации, ненадлежащим образом выполняющей обязательства по качеству уборки территории, соответствующей компенсации. Будьте готовы к долгому рассмотрению дела. В любом случае с паршивой овцы хотя бы клок, но выдрать следует. Впрочем, на грамотно составленную претензию ответственные лица предпочитают реагировать, не доводя дело до судебных слушаний, сразу предложив вам отступной, возможно, несколько меньший, чем вы запросите изначально. Это лучше, чем ничего.
Зинаида Гейдельман



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений