Ленинский субботник

Ленинский субботник
29 апреля 2015
В 1919 году в весенний апрельский день, в то время, когда начинает припекать солнце и появляются нежно-зеленые ростки травы, пятнадцать рабочих депо Москва-Сортировочная провели первый субботник. На решение о проведении субботника повлиял призыв В.И. Ленина об улучшении работы железных дорог. Позднее один из рабочих вспоминал, что они работали до шести часов утра и отремонтировали три паровоза. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. Утром рабочие собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, обсудили результаты ночной работы и решили, что будут так работать еженедельно — «до полной победы над Колчаком».
Сознательный организованный бесплатный труд московских железнодорожников был подхвачен предприятиями. В обстановке военной интервенции, гражданской войны и хозяйственной разрухи, голода, падения производительности труда субботники были восприняты, как выражение нового, коммунистического отношения к труду.
С той поры прошел целый век, но субботники остались живы – люди все также выходят на улицы и выполняют разнообразные работы для того, чтобы очистить придомовую территорию от мусора, подновить скамейки и заборы, обрезать кустарники и вскопать газоны.
Ирбитские коммунисты, чтя ленинские принципы, вышли на субботник, посвященный дню рождения В.И. Ленина. В год 70-летия Победы коммунисты решили подновить кованые ограждения у памятника мотозаводцам-ветеранам Великой Отечественной войны. Знаменательно и то, что как раз во время субботника в нашем городе проводилась патриотическая акция «Марш Знамени Победы», инициатором которой стал областной Совет ветеранов и пенсионеров.

Евгений Рулев



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений