Горячий вопрос тепла

Горячий вопрос тепла
30 сентября 2014
На очередном заседании Ирбитской городской думы 25 сентября одним из первых вопросов депутаты предложили рассмотреть вопрос о подаче тепла в квартиры граждан. Оно и понятно. Постановление о начале отопительного сезона есть, а самого отопительного сезона как-то не было. С кратким докладом о состоянии подачи тепла выступил заместитель главы города А.Ф. Бедрин.
Александр Федорович пояснил, что в ближайшее время тепло от маленьких котельных «Регионгаз-Инвеста» будет запущено. Что и произошло, учитывая время, прошедшее после заседания народных избранников. Начала отопительный сезон и мощная котельная № 1 на мотозаводе. Но он отметил, что в Ирбите остается две пока нерешенные проблемы. Во-первых, от котельной № 7 перекрыта подача тепла в направлении улицы Мальгина в связи с тем, что там планируются работы по замене части тепловых сетей. Срок окончания работ А.Ф. Бедрин назвал 15 октября. Пояснения о том, почему этот ремонт нельзя было сделать летом, к сожалению, не прозвучало.
Во-вторых, и эта проблема несколько значительнее первой, так как касается более чем 25 процентов граждан, получающих тепло централизованно. По словам зама по коммуналке, на момент проведения думы, уже две недели администрация ведет переговоры с химико-фармацевтическим заводом о начале отопительного сезона. Предприятие, которое отапливает значительную часть городских квартир, готово к пуску тепла, но требует, как и в предыдущие годы, муниципальную гарантию того, что оно получит полностью оговоренную в контракте сумму. И это учитывая, что в настоящее время транспортировщиком тепловой энергии становится новое предприятие МУП «Городские тепловые сети».
Вот тут-то и нашла коса на камень. Попробую разъяснить так, чтобы было понятно. В настоящее время новое предприятие еще не защитило в РЭК тариф на тепло. Ориентировочно было названо 8 октября, когда это должно состояться. До этого момента рассчитать сумму муниципальной гарантии, которую, в принципе, поддерживают депутаты, не представляется возможным. И, пока нет тарифа, если потребителям доставить тепловую энергию, то ее стоимость невозможно будет им предъявить. Следовательно, по словам депутата А.В. Курмачева, который также является главным энергетиком ИХФЗ, предприятие просто подарит это тепло. А такие подарки могут значительно подорвать экономику завода и в планы предприятия не входят.
Пока стороны выясняют детали отношений, Ирбитская прокуратура уже вынесла обоим предостережение о недопустимости нарушения законодательства.
Будет ли 8 октября утвержден тариф для нового предприятия, покажет время. А пока замерзающим в своих квартирах ирбитчанам остается умолять осень побыть еще немного бабьим летом, чтобы окончательно не утратить здоровье.
Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений