Маленький Париж

Маленький Париж
25 августа 2014
Стараниями управляющих компаний Ирбит может превратиться в некое подобие Парижа семнадцатого века, но сомневаюсь, что это приведет в восторг жителей и гостей нашего города.
Париж, 17 век: В 1638 Альфонс дю Плесси де Ришелье, архиепископ Лионский, который без боязни помогал лечить больных чумой во время эпидемии в Лионе в 1638 году, наотрез отказывался от поездок в Париж, из-за царившего там зловония от разлитых нечистот. Нестерпимое зловоние Сены в районе Лувра побудило короля Франциска I купить замок Тюильри ниже по течению. Пахло там, правда, не многим лучше. Ла Морандьер писал в 1764 году: «Парки, сады и сам замок вызывают отвращение своей мерзостной вонью. Проходы, дворы, строения и коридоры наполнены мочой и фекалиями; возле крыла, где живут министры, колбасник каждое утро забивает и жарит свиней; а вся улица Сен-Клу залита гнилой водой и усеяна дохлыми кошками».
Ирбит, 21 век: Двор  многоквартирного дома по ул. Советская, 69 регулярно топят нечистоты, которые текут веселым вонючим ручейком до тротуара, по которому ежедневно проходит сотни людей: дети задорно перепрыгивают через рукотворный канализационный родник, а взрослые брезгливо его обходят. И никто из них не догадывается, что благодаря управляющей компании «СТС-Сервис» они прикоснулись к европейской истории.
Пользуясь случаем, хочу передать руководству УК «СТС-Сервис» восторженные отзывы ирбитчан,  которым была подарена чудесная возможность почувствовать, как жили парижане в 17 веке.

Депутат КПРФ Александр Камянчук



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений