Общественный рейд - дороги Ирбита

Общественный рейд - дороги Ирбита
3 мая 2014
Как известно, в муниципальном контракте жестко прописаны все условия, которые гарантируют устранение брака в течение 24 месяцев со дня приёмки ремонтных работ. Но зачастую чиновники администрации не хотят связываться с нерадивыми подрядчиками и прощают им многомиллионные недоделки. Например, в 2013 году выполнены работы по ремонту участка дорог общей площадью 7000 кв. м. на сумму 14 млн. руб.

Члены общественной организации "Дороги Ирбита" совместно с коммунистами Ирбитского отделения КПРФ решили проверить состояние дорожного полотна после прошлогоднего ямочного ремонта.
Общественный рейд планировали сделать в конце апреля, но неожиданно выпавший снег спутал все планы. Пришлось ждать, когда снег стает и высохнут улицы, чтобы все дорожные дефекты были видны, а то, как говорится, снежный покров ремонтирует дороги гораздо надежнее многих автодорожных организаций.

Первой точкой нашего путешествия стала улица А. Матросова. Если бы Александр Матвеевич увидел, как его потомки относятся к улице, названной в честь его имени, то, наверное, бы пошёл в администрацию и надрал бы уши заместителю Главы города А.Ф. Бедрину, который пишет ответы на запросы депутата Александра Камянчука, не соответствующие действительности, например, о том, что металлический люк, находящийся на проезжей части ул. А. Матросова отремонтирован силами ООО "Водоканал". К сожалению, Александр Матросов не может встать на защиту потомков, так как героически погиб при защите нашей Родины от фашистких захватчиков и поэтому ирбитчанам нужно самим отстаивать свои права. Хотелось бы напомнить, что на ямочный ремонт улиц Белинского, Пролетарская, Первомайская, Горького и Советская затрачено 5,5 млн. руб., которые были перечислены за выполненные работы ОАО «Уралводопроводстрой».

Следующей точкой нашего рейда стал железнодорожный переезд, который проходит через ул. Советская. Сам железнодорожный переезд мы проверять не стали, так как это империя Якунина Владимира Ивановича и пусть с ним разбирается Следственный Комитет Российской Федерации, а мы занялись изучением того, что осталось от прошлогодних дорожных заплат. Можно констатировать, что портной был плох и заплаты все прохудились. Таким образом, бюджетные деньги оказались пущенными на ветер. Но поправлюсь, ещё не всё потеряно и можно предъявить претензии о качестве ямочного ремонта подрядчику.

На ул. Первомайскую без слез не взглянешь. Видимо таково её название, что её нужно ремонтировать каждое 1 мая. Не прошло и года, а дорожное полотно уже износилось. Если учесть, то сколько стоил ремонт этой улицы, то можно бы было умостить её 10-рублевыми монетами и ирбитчане в таком случае поймали бы сразу двух зайцев: у города появилась хотя бы одна улица с износоустойчивым покрытием и в наш город хлынул бы поток туристов, чтобы посмотреть на такое чудо.

Последним этапом нашего путешествия стала улица Челюскинцев. Если учесть, что знаменитые полярники в сложнейших погодных условиях искали доказательство возможности прохождения Северного морского пути из Мурманска во Владивосток, то мы тёплым погожим днём не смогли найти качественного дорожного покрытия. За прошедший год из дорожной рубашки вымыло практически весь верхний слой асфальта и можно только догадываться о том, почему при ремонте дороги строители позабыли сделать обочины.

По результатам общественного рейда будет составлен протокол и направлено письмо в администрацию с предложением начать претензионную работу с нерадивыми подрядчиками.

Депутат КПРФ Александр Камянчук



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений