У вас воруют…

У вас воруют…
11 марта 2014
С той поры, когда граждане узнали, что такое общедомовой учет электроэнергии, не утихают споры о том, как его правильно осуществлять. И тут мнения отдельных граждан и компаний, начисляющих деньги, зачастую расходятся диаметрально противоположно. Эти противоречия, выраженные в цифрах, легли в основу заявления в Ирбитскую межрайонную прокуратуру, которое написал Ярослав Зуев, проживающий в доме 25 по ул. Кирпичного завода.
Дело в том, что в этом многоквартирном (18 квартир) доме заведено неплохое правило. Ответственный человек раз в месяц обходит все квартиры и снимает показания электросчетчиков. Затем общий список несет в ОАО «Свердловэнергосбыт». Таким образом, можно по всему дому посчитать общий расход электроэнергии и уточнить общедомовой расход. Но в отличие от квартирных счетчиков, общедомовой прибор учета не имеет прозрачной крышки, поэтому граждане не имеют возможности контролировать его показания. Ярослав Александрович считает, что если данные общедомового прибора учета сняты без участия представителя от дома и не заверены его подписью, то они бездоказательны, и их нельзя считать достоверными.
Кроме этого, сомнения вызывает тот факт, что в трех подъездах дома светят по одной лампочке. Светят не весь день, а только в темное время суток. И при всем желании они не могут потребить более 112 кВт/ч в месяц.
Вооружившись цифрами фактического учета и внимательно проанализировав данные в квитанциях жильцов, Я. Зуев пришел к выводу, что, по данным «Свердловэнергосбыта», граждане потребили на 227 кВт/ч больше, чем было подано в дом. По его мнению, у небольшого дома за месяц похищено около 3000 рублей. Ярослав Александрович прикинул, сколько же денег таким образом утекает из народных карманов в пределах города и ахнул. Ведь схема учета применяется не только к дому № 25 по ул. Кирпичного завода.
В письме в прокуратуру Я. Зуев указал, что Госжилинспекция провела проверку данных с июня по октябрь и, рассмотрев обращение по поводу необоснованного начисления платы за услугу электроснабжения, пришла к выводу, что «в действиях ОАО «Свердловэнергосбыт» содержатся признаки нарушения обязательных требования ч. 1 ст. 544 ГК РФ и п. 38 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ ль 06.05.2011 г. № 354». И Управлением Госжилинспекции по результатам внеплановой проверки выдано предписание об устранении нарушений, то есть произвести перерасчет размера платы собственникам и нанимателям многоквартирного жилого дома. Но, тем не менее, ситуация в квитанциях за декабрь была аналогичной октябрю.
Сначала Ярослав Александрович пытался обратиться в «Свердловэнергосбыт». Я думаю, что сейчас мои следующие слова никого не удивят. Более того, их можно сказать даже хором. «А у вас в доме кто-то ворует электроэнергию. Ищите сами», - услышал он в ответ. Не поверил, отошел в сторону и стал свидетелем того, что нескольким последующим людям был дан ровно такой же ответ.
Скажу сразу, не исключено, что действительно кое-где кое-кто порой приворовывает электроэнергию. Но чтобы в 100 процентах случаев?..
Заявление Я. Зуева Ирбитская прокуратура за подписью зампрокурора Ю.Н. Колпакова вновь передала в Госжилинспекцию по Свердловской области.
Казалось бы, механизм воздействия на недобросовестную компанию найден, но заявитель Я. Зуев считает, что действия энергообеспечивающей компании нужно квалифицировать как мошенничество и рассматривать их правовую основу уже в ключе уголовного делопроизводства, так как с такой проблемой, по его мнению, сталкивается подавляющее большинство собственников жилья. Дело за прокуратурой, которая должна принять решение не пускать письмо по очередному кругу, а реально встать на защиту законных интересов граждан.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений