Гарантия надежности

Гарантия надежности
17 января 2014
Мы уже писали о том, что ирбитчан волнует строительство в центре города воздушной линии электропередачи. За разъяснениями по этому вопросу мы обратились к Павлу Томшину, начальнику Ирбитского района электрических сетей, который курирует строительство.
В качестве основной причины, обусловившей необходимость прокладки кабеля, Павел Николаевич назвал ветхое, буквально аварийное состояние имеющихся кабельных сетей. Ежегодно, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение, компании приходится постоянно эти сети ремонтировать. В настоящее время кабель проходит под землей, а, следовательно, для каждого ремонта требуется также вести раскопки. Поэтому было принято решение о проведении воздушной линии электропередачи. Всего таких линий, идущих от подстанции ИМЗ, строится четыре, но лишь две выходят в городскую застройку. Одна из линий идет до очистных, другая - до трансформаторной подстанции стройуправления. А вот две других призваны обеспечить бесперебойной подачей электроэнергии ТП у школы № 10 и ТП «Новинка», которая находится за одноименным магазином. Причем последняя будет обеспечивать электроэнергией будущий бассейн, когда тот будет построен.
Высота опор, которая ввела граждан в смущение, составляет 22 метра. Такие высокие опоры выбраны для того, чтобы устранить все возможные неприятности, которые могут возникнуть при транспортировке негабаритных грузов и работ.
На опорах натягивается самонесущий изолированный провод (СИП), который не представляет опасности для человека при прикосновении.
Отвечая на вопрос, почему сейчас запланирован воздушный кабель, а не укладка его в землю, Павел Николаевич ответил, что в настоящее время бывшая территория Ирбитского мотозавода разделена между разными владельцами. Получить согласование на проведение работ по подземной укладке кабеля не представляется возможным, так как не каждый владелец позволит рыть на своей территории. Именно поэтому было приято решение тянуть воздушный кабель, который, кстати, и ремонтировать, в случае необходимости, значительно проще. Павел Николаевич извинился за неудобства, которые причиняет строительство отдельным гражданам, но подчеркнул, что все неприятности с лихвой окупит надежность нового кабеля.
А что касается безопасности для населения с точки зрения влияния магнитного поля на организм человека, приведу информацию из официального ответа Ирбитского района электрических сетей на запрос:
«По поводу установки опор ВЛЗ-6кВ вблизи многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Ирбит, ул. Свердлова, 21, проведена проверка.
По результатам проведенной проверки сообщаем следующее.
Строительство воздушной линии электропередачи с защищенными проводами 6 кВ (ВЛЗ-6кВ) выполняется в рамках реализации инвестиционного проекта «ВЛЗ-6 кВ «Жилпоселок-2» от ПС 110/6 кВ «ИМЗ» по инвестиционной программе развития 2013 г. филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго». Целью реализации данного проекта является повышение надежности и качества электроснабжения потребителей г. Ирбит, электроснабжение которых на сегодняшний день осуществляется по кабельным линиям 6кВ, находящихся в неудовлетворительном и аварийном состоянии.
Для строительства указанной ВЛЗ-6 кВ разработана проектная и рабочая документация, соответствующая требованиям ПП РФ № 87 от 16.02.2008 г. « О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». При разработке разделов документации использованы следующие законодательные и нормативные документы:
•    Закон РФ « Охрана окружающей среды»;
•    Закон РФ «Об экологической экспертизе»;
•    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная
классификация предприятий, сооружений и иных объектов»;
•    СанПиН 2.1.6.575-96 «Гигиенические требования к охране атмосферного
воздуха населенных мест»;
•    «Санитарные норы и правила защиты населения от воздействия электрического
поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»;
•    Правила устройства электроустановок (ПУЭ).
Кроме того, трасса прохождения ВЛЗ-6кВ «Жилпоселок-2», определенная документацией соответствует акту выбора земельного участка для размещения указанной ВЛЗ-6кВ и градостроительному плану земельного участка, утвержденных администрацией МО г. Ирбит.
В качестве справки сообщаем, что вредными для здоровья человека фактором от протекания электрического тока по проводам сооружаемой ВЛЗ-6кВ является воздействие на него возникающей вокруг проводов ВЛЗ-6кВ электромагнитного поля, которое характеризуется напряженностью электрического поля и напряженностью магнитного поля. Согласно Гигиенического норматива 2.1.8/2.2.4.2262-07 «Предельные допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных (внутридворовых) территориях» предельно допустимый уровень напряженности магнитного поля в помещениях жилых зданий, общественных и административных зданиях, на селитебной территории, в том числе на территории садовых участков устанавливается равным 8 А/м.
Напряженность электрического поля промышленной частоты на территории жилой застройки от воздушной линии электропередачи переменного тока и других объектов не должная превышать 1кВ на высоте 1,8 м от поверхности земли.
Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-09 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» санитарный разрыв установлен для линии электропередачи и электроустановок напряжением свыше 330кВ. Таким образом, для сооружаемой около дома ВЛЗ-6 кВ установление санитарно-защитных зон, направленных на устранение негативного воздействия электромагнитного поля строящейся ВЛЗ-6 кВ на окружающую среду и человека, не требуется.
Согласно требованиям ПУЭ п. 2.5.216 расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 20 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должно быть не менее 2 м.
На основании изложенного сообщаем, что документация по строительству указанной ВЛЗ-6 кВ выполнена с соблюдением действующих норм и правил. Строительство ВЛЗ-6 кВ ведется строго в соответствии с данной документацией, что обеспечивает допустимое воздействие электромагнитных полей на человека и окружающую среду».
Строительство ведет подрядчик – ООО «Энергия» (г. Ишим). Это предприятие выиграло конкурс на проведение работ.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений