Столбы раздора

Столбы раздора
13 января 2014
Накануне праздников для многих ирбитчан, проживающих в южной части города, неприятным открытием стало, что в настоящее время силами местного подразделения компании МРСК-Урала здесь будет построена новая высоковольтная линия электропередач. Тревогу забили учителя и родители учеников школы № 10, ведь, как известно, близкое соседство с подобными объектами мало полезно, если не сказать, вредно для здоровья.
Письма с просьбой оценить потенциальную опасность новой линии, расположенной в непосредственной близости от жилых домов и образовательного учреждения, родители и педагоги направили по всем возможным адресам.
Мы же, не дожидаясь официальной реакции от инстанций, воспользовались возможностью напрямую задать этот острый вопрос заместителю главы Администрации МО город Ирбит Александру Бедрину.
По словам Александра Федоровича, в настоящее время действительно ведется строительство воздушной ЛЭП в южном микрорайоне города. Однако, вопреки слухам, она рассчитана на ток сравнительного небольшого вольтажа – всего 6 киловольт. Проект, согласно которому ведутся работы, прошел все необходимые экспертизы, в том числе экологическую.
При этом, строится линия совсем не для того, чтобы обеспечить электроэнергией новое производство на бывшей территории мотозавода, а как раз наоборот: имеющиеся здесь подстанции, мощности которых в настоящее время не используются, решено задействовать для обеспечения стабильного энергоснабжения жилой зоны. То есть многоквартирных домов на улицах Горького, Свердлова, Логинова и прилежащих.
Так же, по словам Александра Бедрина, с учетом большого внимания к данной теме со стороны ирбитчан, в самое ближайшее время компания МРСК-Урала даст подробные комментарии и ответит на все вопросы по поводу новой линии и ее потенциального влияния на жизнь горожан.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений