Вода не прощает

Вода не прощает
26 сентября 2013
О том, что наш город расположен на болотистых землях, знает, наверное, каждый ирбитчанин, хоть сколько-нибудь интересующийся историей родного края. Жаль только многие - от простого обывателя, до чиновника городской администрации - редко задумываются, чем может обернуться для города и его обитателей небрежное отношение к таким вопросам, как обеспечение отвода воды из жилых кварталов.
Хотя, чего греха таить, последние годы даже в административных кабинетах только об этом и говорят. Причина тому - участившиеся обращения горожан с одной и той же проблемой. Стоит в городе начаться таянию снега или пройти хоть сколько-нибудь существенному дождю - дома ирбитчан, подвалы и порой огороды оказываются затоплены.
Последнее обращение от ирбитчан, оказавшихся в подобной ситуации, поступило в приемную депутата от жильцов дома 78 по улице Розы Люксембург. После очередного дождя, прошедшего в середине июля этого года, вода устремилась не только в огород, но и в квартиры первого этажа дома, поднявшись здесь более чем на полметра.
Испортив стены, полы, мебель и все электроприборы, которые хозяева не успели убрать повыше, вода вскоре ушла. Но, что называется, не далеко. Подвал дома продолжает оставаться до верху наполненным, так что вода стоит прямо под половицами.
Как поясняют в администрации города, проблема эта возникла не сегодня, хоть такие наглядные ее проявления и стали очевидны для ирбитчан особенно в этом году. До этого же многие годы вода в подвалах жилых домов, в том числе и многоквартирных, была явлением почти привычным.
И причина этого одна - нарушение городской системы дренажа, вкладывались в которое и городские власти, и жители Ирбита в равной степени. Долгие годы ремонты дорог, домов и прилегающих территорий велись без учета специфики дренажной системы. В некоторых местах уровень дорожного полотна более чем на метр превышает уровень тротуаров. Подъезды к домам в частном секторе частенько делаются горожанами таким образом, что в них вообще не бывает предусмотрена труба, для отвода воды по придорожной канаве. При этом оставшиеся участки ливневой канализации забиты грязью. Все это привело к тому, что от бывшей единой системы остались отдельные участки, которые уже давно не выполняют своих функций.
В какой-то мере спасало ситуацию лето прошлого года, почти все прошедшее без сильных дождей. Частично проблема решалась за счет начала работ по очистке русла реки Серебрянки, которая является основным путем отвода воды из города. Однако за один год весь объем работ провести не удалось, а нынешний дождливый июль напомнил горожанам о насущности проблемы.
Как дальше будет решаться вопрос с защитой от подтопления северной части города - в настоящее время вопрос открытый. По словам сотрудников администрации, стоимость работ по воссозданию дренажной системы в старой части города переваливает за сотню миллионов рублей. Сейчас привлечь средства из областного бюджета на решение этой проблемы Ирбита городские власти пытаются за счет продвижения на региональном уровне программы по сохранению и использованию исторического наследия города. Вот только примет ли ее правительство - пока неизвестно. Жаль только, что страдают от этой "нерасторопности" вполне конкретные люди, и прямо сейчас.

Депутат КПРФ Александр Камянчук



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений