Мой двор - мой дом!

Мой двор - мой дом!
3 октября 2013
С уверенностью могу сказать: одним из основных показателей качества жизни населения любого населенного пункта, будь то город или деревня, является ее комфортность. Понятно, что говорить об этом можно только, когда решены первоочередные вопросы жизнеобеспечения. Но все же! В ситуации, когда у каждого из нас есть крыша над головой, в квартире или доме тепло, а из крана течет вода, особую значимость приобретают вопросы благоустроенности и создания уюта. Причем как в пределах отдельно взятой квартиры или дома, так и в городе в целом.
И если за уют в своем доме каждый из нас отвечает сам, то в масштабе муниципалитета ответственность за создание бытовых удобств возложена на городские власти. А есть и такие "уголки" города, где интересы и возможности горожан и чиновников могут дополнить друг друга для достижения одной общей цели. Я говорю о дворах многоквартирных домов.
Что-то здесь могут сделать сами жильцы домов, для решения других, более существенных вопросов, необходимо подключение возможностей городской администрации и городского бюджета. О том, как и что делается в Ирбите для благоустройства наших дворов - наш сегодняшний разговор.

Своими руками
Идея каким-то образом оценить вклад ирбитчан в создание комфорта и уюта в родном городе появилась у нас достаточно давно. И два года назад она сформировалась в проект проведения ежегодного конкурса на лучшее благоустройство и оформление придомовой территории. Хотя оценка эта была далеко не единственной и не самой важной задачей организованного нами конкурса.
Основная цель, которую мы преследовали, заключалась в привлечении внимания горожан к тому, в каком городе мы сегодня живем. Насколько он удобен и приятен для его обитателей. Дом, в  котором  мы  живем.  Двор,  в  который  ежедневно  выходят  гулять наши дети. Улицы, по которым мы проходим ежедневно. Причем мы стремились не столько заострить на этом внимание, сколько подтолкнуть ирбитчан к мысли, что каждый из нас в  силах  влиять  на  сложившееся  положение  вещей.  Ну  а  о  том, что возможности русского человека своими руками буквально из  ничего  создавать  шедевры  безграничны,  говорить  не  приходится. Уверен, об этом знают все.
Итоги проведения первого конкурса на лучшее оформление и благоустройство придомовой территории нас вдохновили: и участников было достаточно, и предложенные ими варианты благоустройства и убранства дворов были весьма разнообразны  и  интересны.  Поэтому  весной  2013  года  мы  нисколько не сомневались: объявлять конкурс снова или нет.
Вот  только  в  этом  году  активность  ирбитчан  несколько  изменилась. И если в прошлом году на участие в конкурсе были заявлены полномасштабные композиционные решения, с цветниками и малыми формами, то в этом году наши участники ограничились оформлением клумб во дворах многоквартирных домов.
Однако это совсем не умаляет их достижений, ведь некоторые цветники были созданы по всем правилам ландшафтного дизайна  и  радовали  своих  создателей  и  их  соседей  в  течение всего лета.
Ну а для того, чтобы конкурс был на самом деле "народным", оценить результаты работы конкурсантов, кроме членов жюри, мы предложили так же всем ирбитчанам - пользователям сети Интернет. В результате общего голосования из 12 участников был выбран победитель.
Им стал дом по адресу Калинина, 21А. В качестве приза за шикарную  клумбу  жильцы  дома  получат  сертификат  магазина "Удача" для приобретения товаров, которые помогут им в будущем году достичь еще более значимого результата, а так же цветной календарь с изображением участка (размером А2), именной  вымпел  и  табличку  на  фасад  дома  о  том,  что  он  является победителем конкурса.
Город, со своей стороны, так же принимает участие в работе по  благоустройству  придомовых  территорий.  Правда,  реализуемые за счет бюджетных средств проекты значительно масштабнее.
Работа эта ведется в рамках реализации муниципальной целевой  программы  "Комплексное  благоустройство  дворовых территорий в муниципальном образовании город Ирбит "Мой двор - мой дом" на 2011-2015 годы". Данная программа, по сути своей, часть аналогичного областного проекта "Тысяча дворов", в рамках которого региональный бюджет выделяет средства на проведение подобной работы во всех городах и сельских территориях Свердловской области.
Основная цель областной, а, соответственно, и муниципальной программы, ради которой, собственно и ведется вся работа - увеличение количества дворовых территорий, уровень благоустройства которых повышен при реализации мероприятий Программы.  А,  следовательно,  увеличение  доли  населения, обеспеченного комфортными условиями проживания.
Общий  объем  финансирования  мероприятий  Программы для нашего города на период ее реализации с 2011 по 2015 год за счет всех источников финансирования составит без малого семь миллионов рублей. На эти средства планируется благоустроить  всего  17  дворовых  территорий,  часть  из  которых  уже приобрела новый облик.

Депутат КПРФ А. Камянчук



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений