История одного дома…

История одного дома…
2 ноября 2004
Иногда кажется, что у домов, как и у людей, своя судьба. Иной дом век простоит, никто о нем и не вспомнит. А есть дома, что и жители ему не рады и жилищная контора при одном упоминании о нем плюется и чертыхается. Вот таковым домом и является дом под номером 4, что расположен по улице Логинова. С первых же дней заселения его жильцами дом начало «лихорадить», то в квартирах воды месяцами нет, а из подвала оная потоком на тротуар выливается. Канализация опять же своей вздорной жизнью живет.
Про центральное отопление люди только на десятый год жизни узнали, до этого только догадывались. Но хоть, как говорится, судьбу и не выбираешь, а все ж иной раз так достанет, что и судьбе наперекор пойдешь. Вот и жители, многострадального дома терпели-терпели, да уж, наконец, стучаться-писать начали во все инстанции. Как люди образованные, начали, конечно, с заявок мастерам жилищной конторы МУП ЖКХ «Южное». Затем, после многомесячного молчания и халтурно выполненных заявок, писали, ходили на приемы к главному инженеру и директору предприятия, а уж затем и до администрации добрались…. Но, конечно, лучше об этом расскажет сам комендант дома Владимир Константинович Вепрев, который собственно и является инициатором борьбы жильцов дома за человеческие условия проживания.
Выписка их технического паспорта жилого дома № 4 по улице Логинова.

Что было?
Не кривя правдой надо сказать, что при заселении в дом вода поначалу была исключительного качества, чистая, прозрачная и вкусная, жили да радовались. Однако уже с 1999 года вода перестала быть таковой. Ухудшилось качество питьевой воды, которой и той часто не было, а если и была, то чтоб набрать ведро воды приходилось ночью вставать и час-полтора ждать. Наши многочисленные обращения в МУП ЖКХ «Южное» ни к чему не привели, пришлось выйти на другие уровни, как-то: на народного депутата А. Куликова; администрацию города; администрацию Восточного управленческого округа, и, наконец, в правительство Свердловской области. Но если по порядку рассказывать, то сначала в жилищной конторе нам долго говорили о том, что дому уже 30 лет и надо понимать, что при его эксплуатации всякое, может быть, и ждать хорошего уже нечего. Соглашались с нами, что конечно надо бы ремонт на доме сделать, но таких домов много, а денег мало. Правда, надо сказать, что после нашего обращения в правительство области в 2003 году все же косметический ремонт в подъездах был сделан. Побелили и покрасили стены, и на этом ремонт кончился. О качестве говорить не приходится… Далее была устранена авария на сливном коллекторе, освобожден подвал от канализационных отходов и даже была произведена замена труб отопительной системы и горячей воды к дому. Были проведены профилактические работы в подвале по задвижкам отоплении и горячей воде.
Далее вопрос стоял о ремонте кровли. По настоящее время, жители пятых этажей наблюдают мокрые разводы на обоях. Жители второго и четвертого подъездов во время дождя видят одну и ту же картину, как струи воды стекают по стене, что несет урон самому зданию.
Но самый для нас больной вопрос, качество горячей и холодной воды. Вода идет грязная, с различными примесями и ржавчиной, не помыться, ни белье постирать, ни суп сварить.
Качество питьевой воды вообще не поддается никакому описанию. Вода очень сильно пахнет канализацией. По этому поводу все ранее пройденные нами инстанции, убеждали нас в том, что все дело в старой скважине, которая давно уже превысила свой срок эксплуатации. Может это и так, ну а нам что делать? Да и верилось в это с трудом, и в апреле 2003 года мы сдали воду на анализ в ЦСЭН. Результаты ее обследования подвергли нас буквально в шок. Так, например, превышение железа в воде на 7,9 раз, мутность в 3 раза и есть наличие аммиака…. Впрочем, наличие этого документа ничего не изменило, жилищная контора упорно настаивала на сроке давности скважины. Тогда мы пошли иным путем и сейчас у нас на руках выкопировка генерального плана строительства нашего дома, где видно, что водопроводная труба пролегает прямо рядом с канализационными колодцами. По всей видимости, утечки из канализации попадают в прохудившуюся водопроводную сеть. Более того, и плохой напор видимо объясняется этим же.

Что будет?
На основании документа из ЦСЭН мы хотим, чтоб вопрос о замене, водопроводной трубы, как самой, так и изменения ее пролегания, был решен и неважно на каком уровне. Хотя нам сказали в домоуправлении, что в 2003 году уже была запланирована плановая замена водопроводных сетей нашего дома. И действительно, сейчас вспоминается, что в один из дней около подъезда привезли и выгрузили трубы, которые пролежали ночь, а на утро их погрузили и увезли…. Может это и называется плановая замена?
Потом в доме проводилась замена водопроводных стояков. Но это тоже только на бумаге написано. Делается это так: прорвало стояк по холодной воде. Дали заявку в Службу заказчика. Пришли двое рабочих, перекрыли стояк и сказали, что труб нет. После чего где-то нашли полтора метра трубы, отрезали прохудившуюся часть стояка и заменили ее. В отчете работы службы — это действие значится запланированной заменой стояков. В народе же это называется проще: латание дыр. Только за последние пять месяцев этого года нас крупно заливало: два раза холодной водой и один раз горячей.

Чем все закончится?
Сейчас мы вновь выходим с заявлением в Службу заказчика, а затем если понадобится в администрацию города, в котором указываем все необходимые работы, которые надо выполнить на нашем доме. И если в месячный срок, как указано в жилищном законодательстве нам не будет дан аргументированный ответ, то мы намерены подать иск в суд. Именно аргументированный ответ, так как отписок у нас собрана уже целая папка и больше мы не намерены подшивать туда очередную отписку. Есть же закон!
Параллельно с хождением заявления по инстанциям жильцы дома вновь намерены написать заявление в ЦСЭН с просьбой взять питьевую воду на анализ. Ее результаты будут, как нельзя кстати, для вынесения решения в суде…
Не буду скрывать, что редакция газеты будет не только пристально наблюдать за этой борьбой жителей дома, а и активно участвовать в ней. А именно, подсказывать жильцам правильность их действий, как в юридических вопросах, так и в нормативных вопросах по эксплуатации дома. Ну и конечно, обо всем обязуемся информировать жителей города. Может кому-то и пригодится.
Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений