И снова горячая тема

И снова горячая тема
20 августа 2012
В общественную приемную неоднократно поступали вопросы от граждан, касающиеся перспектив изменения ситуации с горячим водоснабжением домов, расположенных на территории бывшего поселка мотозавода и получающих услуги теплоснабжения и ГВС от котельных ЗАО «Регионгаз-Инвест».
Ни для кого не секрет, что в течение многих лет горячая вода поступает в дома ирбитчан исключительно в период отопительного сезона.
В ответ на устные обращения руководители предприятий и организаций, задействованных в процессе подачи воды потребителям - ЗАО
«Регионгаз-Инвест», ООО УК «Южилкомплекс» и другие - называют три основные причины перерывов в горячем водоснабжении. Это летние отключения поставок газа, необходимость ремонта оборудования и нерентабельность производства горячей воды в летние месяцы.
При этом никто из них старается не упоминать тот факт, что подобный многомесячный перерыв является нарушением требований нормативных актов, согласно которым срок прекращения подачи ГВС на период ремонтных и профилактических работ не должен превышать 14 дней. Можно ли это считать ущемлением прав граждан? Думаю, да. Ведь, по сути, в настоящее время у ирбитчан практически нет возможности использовать альтернативные способы получения горячей воды, например, с помощью водогрейных титанов. Так как по словам представителей управляющих компаний электрические сети в большинстве домов и квартир не рассчитаны на подобную нагрузку. Немаловажным фактором является и отсутствие у многих ирбитчан финансовой возможности установить дома подобное оборудование. При этом оказалось, что ситуация с горячим водоснабжением, сложившаяся в Ирбите не уникальна. Подобное происходит во многих городах региона, вот только прокуратура этих муниципалитетов оказывается чуть более принципиальной.
Так, в июле этого года на страницах газеты «Ведомости-Урал» вышел материал по аналогичной ситуации в Нижнем Тагиле. Прокуратура Ленинского района города провела проверку по факту прекращения поставок горячего водоснабжения в жилые дома, расположенные на территории МО «город Нижний Тагил»
В результате проверки установлено, что в середине мая текущего года ЗАО «Уралсевергаз», так же являющееся поставщиком топлива ирбитским котельным, прекратило поставку газа на 22 котельные МУП «Тагилэнерго». В качестве причины поставщики назвали наличие значительной задолженности за поставленные энергоресурсы. Как следствие, была прекращена поставка горячего водоснабжения в жилые дома, расположенные на территории г. Нижнего Тагила. Данный факт послужил основанием для направления прокуратурой района искового заявления в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила с требованием признания действий должностных лиц МУП «Тагилэнерго», выражающихся в прекращении поставки горячего водоснабжения жителям и социально значимым объектам, незаконными. Решением суда от 02.06.2012 г. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, принимаются необходимые меры, направленные на принудительное исполнение решения суда.
Кроме того, прокурором Ленинского района г. Нижнего Тагила главе МО ”город Нижний Тагил“ внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, допущенных со стороны директора МУП «Тагилэнерго». Власти муниципалитета отреагировали достаточно быстро: руководитель предприятия был уволен с занимаемой должности.
Но и на этом прокуратура в защите прав граждан не остановилась. Следом за первым заявлением в Ленинский районный суд было направлено еще одно: на этот раз с требованием признания действий ЗАО ”Уралсевергаз” по прекращению подачи газа на газопотребляющее оборудование МУП ” Тагилэнерго” незаконным и обязании возобновить подачу газа.
На основании обращений граждан было составлено письмо, которое направлено ирбитскому межрайонному прокурору В. Хороших в середине июля.
Через месяц получен ответ. ”Ирбитской межрайонной прокуратурой проведена проверка по вашему обращению о несоблюдении режима подачи горячего водоснабжения на территории МО город Ирбит. По результатам проверки в Ирбитский районный суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Регионгаз-Инвест» об устранении нарушений закона, указанных в обращении“
Так что будем надеяться, что совместными усилиями мы однажды добьемся того, что горячая вода из кранов ирбичан не будет пропадать на несколько месяцев

"Красный депутат" №4



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений