Как я провёл лето

Как я провёл лето
17 октября 2012
Предыдущий выпуск боевого листка «Красный депутат» вышел в печать в самый разгар лета - 4 июля. В период, когда начинаются депутатские отпуска и заседаний городской думы не проводится. Но это совсем не значит, что прекращается и работа депутатов. Так что свои депутатские каникулы я посвятил решению конкретных вопросов в жизни ирбитчан, контролю над ремонтом объектов жилищно-коммунального хозяйства и судебным тяжбам с управляющими компаниями.

Призвали к ответу
Начну с последнего. Летом при поддержке юристов моей общественной приемной был выигран судебный иск к управляющей компании «Южилкомплекс». Суд своим решением признал, что бабушка, ветеран войны, упала в гололёд на территории, обслуживаемой УК «Южилкомплекс», и получила сложнейший перелом шейки бедра именно по вине сотрудников компании, не обеспечивших качественную уборку тротуаров возле дома. В результате управляющая компания компенсировала пострадавшей затраты на лечение и реабилитацию. Надеюсь, это послужит нашим управляющим компаниям хорошим уроком, и грядущей зимой их персонал будет делать свою работу более ответственно. На всякий случай хочу напомнить, что если вы получили травму на гололёде, то обращайтесь в мою общественную приёмную - поможем оформить документы в суд бесплатно!

Здесь люди живут
За летние месяцы в поле моего зрения оказалось сразу несколько жилых домов, техническое состояние которых вызывает особые опасения. И, к сожалению, сказать, что все проблемы их жильцов уже решены, пока нельзя.
В первую очередь хочется еще раз вернуться к проблемам вынужденных переселенцев из дома по адресу: ул. Советская, З
Напомню, что в середине лета в их доме просела одна из несущих стен. Она утянула за собой внутренние стены и перекрытия здания, и оно стало непригодным для жилья. Большинство семей из аварийного дома переехали в рядом стоящее здание.
В течение лета я несколько раз побывал у них, наблюдая, как сотрудники управляющей компании пытаются сделать пригодным для жилья здание, пустовавшее несколько лет. 4 октября здесь шли экстренные работы по ремонту системы отопления. Жители боятся, что встречать зиму будут в нетопленных квартирах. В связи с этим, хотелось бы попросить директора УК ”Ирбитское коммунальное предприятие“ В. Л. Светлолобова более четко реагировать на запросы людей, которые и так пережили огромный стресс. Тем более что судьба их родного дома, где многие прожили по 30 лет и куда они хотели бы вернуться, до сих пор под вопросом.

Немногим лучше обстоят дела у жильцов дома по ул. Орджоникидзе, 61.
В ходе осмотра отремонтированной системы отопления моим помощником А.А. Разумным было сделано замечание, что необходимо провести работы по усилению фундамента и цокольного этажа здания. Эта информация была передана представителям управляющей компании. Однако никаких мер принято не было. В итоге, через два месяца, фундамент здания частично обрушился. Это привело к тому, что в пристрое провалился пол и перекосило стены. Жильцам двух пострадавших квартир в срочном порядке муниципалитет предоставил другое равноценное жилье.
Но какова дальнейшая судьба здания? Сегодня дом требует проведения срочного обследования, так как пристрой может потянуть за собой остальную часть здания, на арках уже появились трещины.

В сложной ситуации оказались жители дома по ул. Революции, 24. Здание-памятник архитектуры, как и многие объекты в нашем городе, обладающие сегодня таким статусом, находится в ужасном состоянии. Несмотря на приближение холодов, которые уже неоднократно заявили о себе снижением температур ниже нулевой отметки, дом, откровенно не готов к зиме. В рамах нет стёкол, в пустующих квартирах нет батарей. В результате нарушений условий эксплуатации в стенах здания стали появляться трещины, явно угрожающие его безопасности. И при всем этом в нескольких квартирах дома продолжают жить люди. Причем, как бы кощунственно это не звучало, будни жильцов дома скрашивает многолетняя переписка с чиновниками администрации. А тем для нее хватает. И в первую очередь - пустующие квартиры, которые, оставаясь без пригляда, становятся бомбой замедленного действия для всего дома. В то время как их хозяева либо давно умерли, либо сидят в тюрьме. А квартиры, в которых никто не живет, разрушаются.
На основании обращения жильцов дома, и лично ознакомившись с ситуацией, я направил письмо, в управляющую компанию, обслуживающую этот дом, с просьбой обратить внимание на этот дом. Однако до настоящего времени выхода из ситуации не найдено, так как, согласно данным предоставленным управляющей компанией, во всех пустующих квартирах, которые на момент обследования технического состояния дома (в 2006 г.) были признаны пригодными для проживания, зарегистрированы граждане, получившие муниципальное жилье после освобождения из мест лишения свободы. Так что по-настоящему «бесхозными» можно считать лишь две квартиры, заселение в которые не производится из-за полностью разрушенных конструкций пола. Что же касается обязанностей по остеклению выбитых рам и восстановлению системы отопления в этих квартирах, то лежат они на собственнике квартиры. В данном случае таковым является муниципалитет, так как жилплощадь предоставлена зарегистрированным там гражданам на условиях социального найма. А согласно Жилищному Кодексу РФ именно собственник помещения несет бремя его содержания и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдая права и законные интересы соседей, а так же правила содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме.
Так что работа по разрешению ситуации будет продолжена, ведь каждый из нас имеет право на нормальные условия жизни, независимо от того, в каком доме мы живем и кто наши соседи.

Много вопросов до сих пор осталось и после ремонта системы отопления в доме по ул. Пролетарская, 69, который проводило ООО ”Учпрофстрой”
Во время осмотра результатов выполненных работ, обнаружилось, что новые трубы проложены прямо по лестничной площадке.
На мой взгляд, очевидно, что такое расположение труб существенно затрудняет передвижение по подъезду для престарелых людей, да и более молодым доставляет массу неудобств.
Я попросил директора этого предприятия Князева Л.П. убрать эти трубы, и он заверил меня, что в августе устранит этот недостаток, но трубы всё ещё не убраны. Спрашивается, можно ли верить обещаниям этого руководителя в дальнейшем?

Под крышей дома...
За это лето я побывал на семи крышах. Так, например, в конце августа я осмотрел ремонт плоской кровли дома по ул. Стахановская, З. В результате того, что руководство УК ”Возрождение” дало неправильные данные по площади крыши, смета была сделана на меньший объем и крыша отремонтирована не полностью.
В доме по ул. Советская, 7, строители забыли убрать на чердаке строительный мусор, в результате чего на потолке коридора появились трещины, которые создают реальную опасность для жизни жителей. Замечания, которые были высказаны подрядчикам, выполняющим ремонт кровли в домах по ул. Маяковского, П, Матросова, 2, Свободы, 25, Первомайская, 9, Первомайская, 17, были своевременно устранены.

Пройтись с комфортом
К сожалению, долгие годы городские власти очень мало внимания уделяли состоянию тротуаров. Л ведь их качество и своевременный ремонт столь же важны для нашего города, как и ремонт автомобильных дорог.
В этом году на ремонт пешеходных дорожек были выделены значительные средства, но и здесь не обошлось без проблем.
Безусловно, многих жителей порадовал тот факт, что новые тротуары появились на улицах Жукова и Логинова. Но... Я наблюдал за ремонтом, производил фотофиксацию (фотографии можно посмотреть в интернете http://vk.com/reddep). В ходе строительства был сделан ряд замечаний. Большинство из них были устранены.
Благодаря переговорам, удалось увеличить гарантийный срок эксплуатации тротуаров в 1,5 раза.

Много лет настоящей бедой жителей южной части города оставались временные трубопроводы, брошенные поперек тротуаров. Пытаясь решить проблемы жителей поселка с водой, власти города принести в жертву комфорт на улицах: люди запинались за трубы в темное время суток, падали и травмировались на наледях возле них зимой. За помощью в решении этой проблемы я обратился в Ирбитскую межрайонную прокуратуру.
Выяснилось, что собственником труб является ООО ”Уральская агропромышленная компания". Собственник пообещал устранить эти недостатки.
Первые результаты появились уже этим летом: ушла под землю труба в районе пересечения улиц Горького и Свердлова. Летом 2013 года собственник гарантировал замену временного водопровода и на остальных участках.

Во дворе дома ул. Советская, 57, силами ДРСУ отремонтирована придомовая территория. Жители давно ждали этого ремонта, но уже в ходе ремонта стало ясно, что в проект закрались ошибки. Дом оказался ниже, чем дорожное полотно, и теперь вся дождевая и талая вода пойдёт в подвал дома. Я был на собрании жильцов, слышал их возмущённые высказывания. Написал письмо А.Ф. Бедрину, что для завершения работ по благоустройству придомовой территории многоквартирного дома необходимо выполнить отмостку вокруг здания в соответствии с отметками по благоустройству, т.е. создать уклоны для отвода атмосферных осадков; обустроить ливневую канализацию. Также жильцы дома просили вернуть на место конструкции для выхлапывания ковров и паласов.

Вход в дом
Хотя были в этой череде и ситуации, которые совместными усилиями с управляющими компаниями удалось разрешить полностью.
На одной из встреч с избирателями мое внимание привлекло состояние подъездного крыльца в доме по ул. Елизарьевых, 33. Состояние плит, из которых ”складывалась” лестница к дверям подъезда не оставляло сомнений, что жителям, особенно преклонного возраста бывает достаточно сложно попасть к себе домой. А в зимний период такое крыльцо может стать и причиной серьезных травм.
По словам жителей дома, они неоднократно обращались с письмами в управляющую компанию, но лестницу никто так и не отремонтировал. На мое обращение директор УК ”Ирбитское коммунальное предприятие“ обслуживающей этот дом, В. Светлолобов отреагировал весьма оперативно. Уже к концу августа крыльцо приведено в порядок.

Засохшие гиганты
Больным вопросом нашего города остаются старые тополя, которые отжив свой срок, наростив огромные кроны, сегодня сохнут прямо на корню, из украшения города превращаясь в его кошмар.
Очередной тревожный ”звонок” поступил в общественную приемную от жителей домов № 48,49,50,52 по ул. Урицкого и ул. Ленина 1. В своем обращении они просили помощи в скорейшем решении вопроса по спиливанию засохших тополей вокруг своих домов.
По словам жильцов, вот уже пару лет они пытаются обратить внимание коммунальных служб города на опасное соседство. Однако результата не достигли. За это время зеленые исполины окончательно высохли и стали представлять реальную угрозу для жителей окрестных домов: сухие ветки постоянно валятся во дворы и на крыши домов при малейшем ветре. Более того, за это время упали и два огромных тополя, только чудом не принеся большой беды.
За содействием в решении вопроса обратился к начальнику отдела городского коммунального хозяйства Администрации города
Н.М. Юрьеву. Он пообещал, что опасные тополя будут спилены уже в четвертом квартале текущего года.
Надеемся, обещание городские службы выполнят, и у жителей названных домов больше не будет поводов воспринимать зеленые насаждения в качестве источника потенциальнои опасности.

Заслуженное звание
Но далеко не все вопросы, решением которых мне довелось заниматься в течение лета, касались исключительно жилищнокоммунального хозяйства. Достаточно долгое время и много усилий потребовало от специалистов приемной решение вопроса, который казалось бы и не должен возникать.
Ко мне обратилась Галина Кузьмовна Стасьо. Вопрос ее касался пенсии. Дело в том, что, отработав в ЦГБ много лет, имея многочисленные поощрения по службе, она так и не была удостоена звания ветеран труда. И объективных причин тому не нашлось.
Понадобилось три месяца упорной работы, активное взаимодействие и с руководством городской больницы, и с представителями социальных служб города для того, чтобы Галине Кузьмовне вручили грамоту от Правительства Свердловской области. Ведь наличие этой благодарности за многолетний труд на сегодняшний день является обязательным условием для присвоения человеку статуса «Ветерана труда Свердловской области».



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений