Вопрос на острие: мусор в городе

Вопрос на острие: мусор в городе
4 июля 2012
Именно вопрос организации контейнерных площадок и своевременного вывоза мусора от жилых домов стал основной темой обсуждения на совместном совещании, проведенном заместителем главы города по вопросам ЖКХ Александром Бедриным.
По словам генерального директора управляющей компании «Южилкомплекс» Андрея Дружинина, ситуация сложившаяся на сегодняшний день с вывозом бытовых отходов не устраивает ни горожан, ни управляющие компании, обслуживающие жилищный фонд Ирбита. «Буквально на днях я встречался с жителями, - отметит он. - Вопросов к «Коммунал–сервису» очень много. А в преддверии того, что в ближайшее время вся ответственность по контейнерным площадкам будет переложена на плечи управляющих компаний, нас такое положение дел тоже не может устраивать».
По словам же директора «Коммунал-сервиса» А. Акулова, подобная ситуация – результат стечения объективных обстоятельств, сложившихся в городе. Возможности предприятия ограничены имеющей в наличии техникой и ее состоянием. Фактически, мусоровозов у компании хватает лишь на то, чтобы обеспечить вывоз бытового мусора от жилых домов только один раз в неделю, а приобретение новых машин – вопрос весьма затратный, так что решить его в одночасье предприятие, даже с помощью городских властей не в силах.
И в настоящее время руководству компании приходиться, с одной стороны, работать над оптимизацией использования уже имеющейся техники, а, с другой – решать вопросы модернизации и расширения технического парка, что даст возможность не только ускорить процесс сбора и вывоза мусора с улиц города, но и оградить предприятия коммунальной сферы от лишних штрафных санкций.
Так, например, существующие санитарные нормы предписывают коммунальщикам еженедельно мыть мусорные контейнеры, стоящие на площадках у домов. Обеспечить оперативное выполнение этой задачи, избежав постоянной перевозки пустых контейнеров, возможно за счет приобретения специального автомобиля, на базе которого смонтирована мойка для контейнеров закрытого типа. Вопрос о ее покупке сегодня и решает руководство «Коммунал-сервиса».
Тем более что он актуален для всех управляющих компаний. Так как уже в скором времени им предстоит заключить договора аренды на контейнерные площадки, расположенные на придомовых территориях. А нести ответственность за невыполненные обязательства контрагента вряд ли кому-нибудь захочется.
Пока же на ближайшее время руководство «Коммунал-Сервиса» гарантировало решение вопроса по вывозу мусора, оставшегося после субботников на многих контейнерных площадках.

Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений