Жилищные страсти на улице Южной

Жилищные страсти на улице Южной
17 октября 2011
Нет ничего удивительного в том, что история про самый «молодой» дом в Ирбите попала в рубрику «адрес разрухи». Благодаря целому ряду факторов жители этого дома никак не могут зажить в этом доме счастливо. Виной тому множественные недоделки, а то и откровенная халтура строителей, устранять которую не хотят ни они, ни выбранная принудительным методом управляющая компания.
Начнем по порядку. Советские времена давно миновали, но чиновники остались чиновниками. Поэтому приемку и вселение жильцов в новый дом вели ударными темпами. Причем от момента вселения до момента выдачи ордеров прошло около полугода. Вот тут-то жильцы в первый раз столкнулись с правовым беспределом. Упирая на их же благо, жильцов заставили подписать документы о том, что жилье в еще не сданном доме как бы передается им под охрану. Документ сам по себе абсурдный, но жильцов убедили, что только так возможно закрепить за ними их квартиры.
Надо сказать, что на жилье в доме претендовали люди самых незащищенных категорий граждан – инвалиды, ветераны, семьи с детьми инвалидами и пр. Больших познаний в юриспруденции у них, понятно, что нет. Но этот договор все равно заставил многих задуматься, тем более, что после его подписания с жильцов, которые еще в дом-то не переехали, управляющая компания начала взимать деньги якобы за содержание дома.
Отдельное слово об управляющей компании – ею стала УК «Ваш дом». При этом у жильцов условно говоря никто не прашивал даже желания выбрать указанную компанию в качестве управляющей. Документы об этом они подписывали прямо в администрации вместе с прочими. Несогласным предлагали сдать обратно ключи от новеньких квартир. Понятно, что таковых не нашлось.
Забежим немного вперед. Некоторые жильцы, не видя законного права УК взимать с них деньги на содержание жилья без ордера о прописке, обратились в прокуратуру. Прокуратура выступила на стороне граждан и установила, что постановление главы города № 1635 от 28 в п. 2 (где как раз и говорится о передаче квартир жильцам) не соответствует действующему законодательству. В связи с этим в адрес главы МО г. Ирбит внесено представление об устранении нарушения жилищного законодательства. Узнав об этом жильцы, которые все-таки плату вносили, стали требовать произвести перерасчет квартплаты. Но своего пока не добились. Дело в настоящее время рассматривает суд.
И видимо суд не последний, так как в доме в буквальном смысле творится жилищный беспредел. Неизвестно, как комиссия дом принимала, но в большинстве квартир имеются значительные недоделки, не работает оборудование, межкомнатные двери имеют щели. Да что межкомнатные, в одной из квартир дверь в туалет имеет приличный просвет, позволяющий отлично наблюдать за происходящим из туалета, ну и естественно, не скрывает того, что внутри.
Переживают жильцы, о том, что балконные двери и окна сделаны из рук вон плохо. Некоторые уже пришли в негодность, другие вот-вот придут. А на носу зима. Управляющая компания браться за эти ремонты не желает, так как считает их недоделками строителей. На все заявления УК «Ваш дом» отвечает, что жильцы, которые к слову сказать, не являются собственниками жилья, а получили его в качестве социального, должны писать письма главе города, так как дом принадлежит муниципалитету. Видимо, глава города сам должен выходить на этот объект, раз уж заместителя по ЖКХ у него нет уже месяц. Но, к сожалению, никого от администрации жильцы не дождались 14 октября, когда собрались на очередное собрание, на котором хотели заслушать отчет УК и поведать свои беды хоть кому-нибудь из администрации. Что вообще удивительно, ведь период перед выборами – благодатное время для поднятия покосившегося имиджа любого политика. Тем более что ничего сверх положенного-то жильцы и не требуют. Просто хотят жить по-человечески.
А то, что беды есть, не стоит сомневаться. Никто не может внятно объяснить жильцам почему они, проживая в доме уже больше года еще ни разу не платили за электроэнергию. Попытки объяснить это тем, что в части энергохозяйства дом еще не сдан, и УК не может из-за этого заключить договор с энергоснабжающей компанией, жильцов не устраивает. Они всерьез опасаются, что впоследствии энергоснабжающая компания, которая, как мы знаем, за долгами следит и их не прощает, выставит им счет за весь период проживания в доме. И для многих эта сумма, предложенная к оплате враз станет неподъемной. Не знают жильцы, есть ли в новом доме, общедомовой прибор учета электроэнергии, фиксируется ли где-то ее расход.
Еще одна беда – вода. Жильцы начали замечать, что если воду недостаточно пропустить, от нее идет неприятный запах. В. Мамаев, жилец 22 квартиры, ветеран, человек неравнодушный и активный, сдал пробу воды на анализ. И получил результат, который способен любого здравомыслящего человека повергнуть в шок и уныние. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, вода не соответствует требованиям по показателю общие колиформные бактерии. В этом же документе сделан вывод ООО УК «Ваш дом» не обеспечивает безопасное потребление услуг по холодному водоснабжению. Об этом в управляющую компанию и главе города должны были быть направлены соответствующие документы.
Кстати, колиформные бактерии составляют значительную часть нормальной флоры кишечника, где они обычно не вызывают заболевания, а напротив, могут участвовать в обеспечении его нормального функционирования. Эти микроорганизмы становятся патогенными только в тех случаях, когда они проникают в ткани вне пищеварительного тракта, особенно в мочевыводящие и желчные пути, легкие, брюшину или мозговые оболочки, где они вызывают воспалительный процесс
Время прошло, а ситуация с водой не меняется, хотя комендант дома лично отнес главе города копию ответа Роспотребнадзора и свое письмо о том, что с водой беда. При этом директор УК П. Дудин заявил, что работы проведены и вода нормального качества, после чего комендант сам, за собственные деньги вновь сдал воду на анализ. Анализ подтвердил, что вода плохая. Менять ситуацию не торопится ни УК, ни глава города.
Кроме этого у жильцов еще масса претензий к новому дому – ужасная детская площадка возле участка дороги, где автомобили развивают значительную скорость, некачественный асфальт во дворе, отсутствие нормального подхода к мусорным бакам. На первом этаже помещение под магазин не отапливается, а следовательно пол в квартирах сверху очень холодный. Хотя жильцы говорят, что это помещение уже кому-то продано. Почему тогда его владельца не обязывают поставить нормальные окна до наступления серьезных холодов. Нет в ванных комнатах всего дома полотенцесушителей. Вещь эта с виду и ненужная, но без нее в ванных холодно. Для того чтобы мыть ребятишек, приходится ставить в ванную обогреватель. Из ответа главы города жильцы узнали, что необходимо шире открывать дверь в ванной и теплый воздух сам наполнит санузел.
В общем, вопросов осталось гораздо больше чем ответов. Видимо дальше жители этого самого «молодого» дома и дальше будут искать правду только через судебные инстанции.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений