На воре шапка горит

На воре шапка горит
20 февраля 2010
Энергетики Ирбитского района электрических сетей ПО «Артемовские электрические сети» снова провели ряд рейдов, на этот раз в деревне Бердюгиной. Причиной проверки стали жалобы местных жителей на плохое качество электроэнергии и перепады напряжения в электрических сетях. За четыре часа работы две бригады энергетиков проверили 25 потребителей, выдали 8 предписаний на замену средств учета и составили 6 актов неучтенного потребления электрической энергии.
У Чертищевой К.С. было обнаружено отсутствие шунтирующего болта у электросчетчика, то есть потребляемая электроэнергия не учитывалась вовсе. Подобное нарушение было обнаружено у Арзамасовой Л.М. – у  устаревшего счетчика диск не вращался, объем потребленной электроэнергии не фиксировался. Сразу у троих жителей населенного пункта Бердюгина Д.С., Бердюгина А.В. и Малютиной З.А. были подключены розетки в обход счетчика, часть потребленной электроэнергии не учитывалась.
Пожалуй, самым удивительным был случай у Метелевой О.Ф., которая пользовалась электроэнергией без договора с энергокомпанией. Тем не менее, все нерадивые потребители свою вину осознали и пообещали выплатить долги перед энергетиками.
И хотя уже видны результаты проверки, ситуация в Бердюгино улучшилась, ожидаются повторные рейды, на этот раз с представителями правоохранительных органов и сельской администрации. В планах есть и д. Ключи.
Большой проблемой для энергетиков являются многоквартирные дома, находящиеся на балансе колхоза «Завет Ильича». На сегодняшний день в них отключено отопление, и жители всеми способами стараются согреться сами и согреть свои дома. Из-за высокого потребления электроэнергии происходят скачки напряжения, электросети перегружаются и выходят из строя. Бригадам специалистов ПО «Артемовские электросети» приходится по ночам дежурить у рубильника, чтобы на короткий период отключить дом от электроснабжения, иначе не избежать аварий и пожаров. В морозы это особенно необходимо, поскольку нагрузка на электросети резко возрастает.
Вообще, начиная с 2008 года, наметился спад потребления электроэнергии, что вызвано, скорее всего, финансовым кризисом. Многие предприятия закрываются или переходят на неполный рабочий день. Население Ирбита и Ирбитского района так же стало потреблять меньше электроэнергии, но при этом уровень коммерческих потерь вырос. Влияет на это и повышение уровня безработицы, людям попросту нечем оплачивать счета, а электроэнергия в такие морозы просто жизненно необходима, вот и приходится хитрить.
И все-таки, одно дело, когда у одних людей нет возможности оплатить электроэнергию, и совсем другое, когда другие попросту жадничают и воруют электроэнергию, а расплачиваются за это ни в чем неповинные жители города и района.
Информацию по хищениям электроэнергии специалисты подразделения Ирбитского района электрических сетей ПО АртЭС готовы выслушать по телефонам: 4-56-96, 4-55-51, 3-86-32, 6-24-27.

Алена Лаптева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений