Соскочить со счетчика

Соскочить со счетчика
2 февраля 2010
Есть люди, которые представляют ЖКХ как многоголового монстра, сосущего кровь граждан. Самым красноречивым примером может служить посленовогоднее увеличение тарифов на все услуги, поставляемые ЖКХ.
Методы, которыми продолжают работать службы, поставляющие нам отдельные виды и комплексы услуг, сродни рэкету. Услуги зачастую качества ненадлежащего, а платить за них приходится цену немалую. В ответ на все просьбы о перерасчетах можно услышать и отказ и грубость. Казалось бы, соскочить со счетчика человеку, который живет в многоквартирном доме, невозможно. Но уже есть редкие исключения.
Дом номер 2 по ул. Горького. Состояние самого дома вроде и ничего. А вот подвал… Сырость, постоянный запах. Постоянно что-то протекает. Трубы страшно гнилые. Комендант постоянно пишет письма в ЖКХ, но откликов на них нет. Просьбы о каком-либо ремонте остаются без ответов. Лишь кратковременное латание дыр. По словам работников ЖКХ, подвал дома признан удовлетворительным. Критерий оценки впечатляет - у других еще хуже. Проект дома таков, что выход в подвал находится в подъезде. Вся вонь и испарения идут в подъезд. Но русский человек ко всему привыкает, тем более к запаху.
А вот с теплом сложнее, так обрасти шестью жильцы дома не могут - спасибо теории Дарвина. Им на это потребуется несколько десятков тысяч лет. Из-за состояния подвала счетчики для учета тепла поставить невозможно. Так как в подвале бардак. А между тем, расход тепла зависит от метеоусловий. Не даром первые дома, которые поставили у себя тепловые счетчики, значительно экономят на оплате за центральное отопление.
Платить за тепло нет никакой возможности. Средняя заработная плата в индивидуальных предприятиях составляет около 7 тыс. рублей. Хотя и для такой зарплаты в городе нет. И платить за тепло практически невозможно. Отсюда вытекает логичное желание, оптимизировать затраты за услуги, стоимость которых реально ниже, чем по нормативу.
Следуя нехитрому правилу рачительного хозяина, герой нашего романа решил - оборудовать свою квартиру альтернативным источником тепла. Поскольку дом изначально был оборудован дымоходами и печами, то для человека с техническим складом ума и умелыми руками не составило труда присоединить к очагу котел, теплообменник и новые батареи отопления. При этом он не оставил соседей прозябать без тепла, а соединил систему отопления и изолировал ее, чего не делают, кстати даже на улице, службы ЖКХ. Целостность системы была сохранена.
О переустройстве, которое было произведено до начала отопительное, было заявлено в БТИ и хозяин начал оформлять документы. Он также посчитал себя обязанным сообщить о переустройстве в "Службу заказчика Южного района" - на тот момент свою управляющую компанию. При  подаче заявления он услышал: ты что, самый умный; мы все равно вас заставим все вернуть; все равно будешь платить.
10 сентября был составлен акт обследования инженера службы заказчика, который фиксировал, что отопительная система в квартире отсутствует.
Долгое время этот акт был недоступен. Хозяин пошел за актом. Но получить его не смог. Сначала его не могли найти. Ни заявление, ни акт. Потом, когда обнаружили, сказали, что ничего не отдадут. Китаева Галина Геннадьевна сказала, что дом за это время перешел в другую управляющую компанию. Хотя это был ничем не прикрытый обман. Поскольку глядя на акт ясно видно, что этот акт МУ "Служба заказчика Южного района". Следовательно, человек имеет право получить акт обследования своей квартиры.
Помог только усиленный поддержкой от нашей газеты визит к директору службы Ю. Спиричеву. Но и здесь не обошлось без госпожи Китаевой, которая заявила, что хозяина кватриры насильно обяжут пользоваться услугой теплоснабжения.
В скорости в Ирбитскую межрайонную прокуратуру было подано заявление от УК "Южилкомплекс", в котором было заявлено, что такой-то гражданин нарушает законы и не хочет пользоваться центральным теплоснабжением. Соседи ни сверху, ни снизу, ни сбоку никуда не жаловались.
Задание от  прокуратуры от 16.10. получила государственная жилищная инспекция и вышла на проверку комиссией в составе 3 человек. Комиссия убедилась в отсутствии центрального теплоснабжения. Стояки отопления заизолированы. В квартире котлом на древесном топливе достигнута температура 23 градуса. Факт отсутствия отопления получил второе подтверждение в виде акта.
Наступает час икс - получение квитанции за октябрь. Во-первых, счет на оплату коммунальных услуг пришел от Службы заказчика. Так как же так. Ведь, по словам Спиричева, дом уже давно в "Южилкомплексе". Хотя никаких актов, договоров, решений общего собрания и иных хоть каких-нибудь документов никто не предоставил.
Во-вторых, самой значительной цифрой в счете стояла, как вы уже догадались плата за отопление в размере 1540 рублей.
Вот он - момент истины. Только в нашем государстве человек обязан платить за то, чего не имеет и не получает.
Вновь в обе службы, как разобравшиеся между собой  - были написаны заявления с требованием перерасчета, согласно актам, копии которых были приложены.
Секретарь директора Службы заказчика напрочь, вплоть до истерики и криков, отказалась принимать заявление на имя своего директора. При  этом заявление на имя директора "Южилкомплекса" было принято без разговоров. Многие специалисты здесь, кстати, работают в двух организациях зараз. И меняют цвет в зависимости от того, что им выгодно.
7 декабря от "Южилкомплекса" - квитанция с отоплением. И за октябрь от службы заказчика - с просьбой доплатить. Несмотря ни на какие заявления, ни на какие акты. УК упорно вымогают деньги с человека, не пользующегося услугой.
Октябрьский теплый месяц никак на 1500 рублей не тянет. Затраты на отопление в октябре объективно составили максимум 50 рублей, если считать дрова, которыми в квартире поддерживалась температура 23-25 градусов. С точностью до копейки хозяин и не считал. Ноябрь - ненамного больше. В феврале, так сказать, на исходе зимы хозяин уже может сделать вывод, что в итоге за всю зиму он истопил максимум машину срезки, то есть потратил не больше 600 рублей за тепло.
В холодном месяце январе котел топился один раз в сутки. Завинчивается герметично - и забыл. Температура доходит порой до +27 градусов, когда печка топится. За ноябрь пришла квитанция с просьбой заплатить за октябрь и за ноябрь.
Наконец, в конце декабря пришла квитанция, в которой был сделан перерасчет за октябрь и ноябрь. 15 % оставлено, очевидно, за проживание вблизи заизолированной трубы. Сейчас хозяин считает оплату так: складывается сумма услуг, вычитается отопление. И оплачивается.
Для того чтобы узаконить сделанные изменения, согласно принятому порядку, было подано заявление в суд. Суд внимательно рассмотрел представленные документы и вынес решение: сохранить квартиру в перепланированном состоянии, выразившемся в демонтаже перегородок и возведении на месте кухонного очага водонагревательного котла на твердом топливе. Это решение является основание для внесения соответствующим органом, осуществляющим технический учет недвижимого имущества, изменений в техническую документацию на жилое помещение.
Уже издыхающему и конвульсирующему монстру ЖКХ нанесен еще один удар. С начала этого года жители города находятся в шоке от того, как выросли цены на услуги ЖКХ. Люди отказываются от коммунальных услуг. В скором времени они откажутся от всего. Как тогда прикормившиеся у этого жирного корыта чиновники будут получать свои совсем не маленькие заработные платы?

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений