Баня - не роскошь, а место для помывки

Баня - не роскошь, а место для помывки
13 июля 2009
Чистота, как мы с вами знаем, это залог здоровья. Однако сложно придерживаться правил гигиенистов, не имея возможности принять ванну или душ в своей квартире. Сложно, но можно - для этого нужно отправиться в городскую баню, коих в нашем городе имеется две. Важно ли, какую из них выбрать, что ожидает желающих помыться в царстве чистоты и какие изменения произошли в системе работы бань - об этом рассказал новый директор МУП (КБО) "Аквасервис" Сергей Михайлидин. По словам Сергея Михайловича, главная его забота состоит сегодня в том, чтобы как можно рациональнее расходовать те средства, которые в прямом смысле "перепадают" его ведомству. Ведь на ремонт и обустройство бань деньги выделяются по остаточному принципу.
Сегодня все силы брошены на благоустройство четвертой бани. Состояние женского отделения, правду сказать, оставляет желать лучшего, зато мужское выглядит вполне себе прилично. Директор объясняет, что такое неравенство - отнюдь не результат дискриминации по половому признаку. Дело в том, что девушки баню посещают единственно с целью помывки. Что же касается мужской половины граждан, то баня для них - место отдыха и встреч с товарищами. Как следствие, времени в бане они проводят больше, потому условия пребывания там должны быть лучше. И хоть мы, со своей стороны с подобного рода рассуждениями имеем право быть решительно не согласны, факт остается фактом.
Кстати, некоторые посетители бани в штыки восприняли вот какое новшество: установку в бане №4 скамеек вместо шкафчиков для одежды. Нам было тоже это показалось нелогично: люди, вымывшись, выходят из отделения мокрыми, потоки чистой, прозрачной воды струятся, стекая, по закону земного притяжения, прямо на скамейки, на коих разложена одежда посетителей бани. Приятного в мокрой одежде, прямо скажем, мало. Однако воочию увидев те самые скамейки, мы выяснили, что все не так плохо - так как сии места для сидения имеют высокие спинки, которые, в свою очередь, оборудованы крючками для одежды. Так что при желании выйти сухим из бани вполне возможно.
Директор МУП КБО "Аквасервис" рассказал также о том, что в бане функционирует буфет, помывка сейчас стоит 35 рублей в будний день и 50 - в выходной.
Что касается второй бани, никаких изменений там пока не предвидится. Кроме того, в городе теперь нет прачечной - поскольку заказов за последнее время от населения не поступало, в целях экономии она была закрыта. Экономить, кстати, приходится на всем: лампы накаливания заменены на лампы дневного света, потребляющие меньше энергии, установлены счетчики на воду, которые только за этот квартал позволили сэкономить до 50%, бани также планируется перевести на твердое топливо. Не будем забывать, что все эти старания положены, дабы мы с вами имели возможность наслаждаться чистотой, и на мелочи вроде скамеек вместо шкафчиков жаловаться не станем.

Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений