По кругу по кругу

По кругу по кругу
5 мая 2008
Помните волшебную считалку  из сказки о цветике-семицветике, в которой есть слова «Лети, лети лепесток, через Запад на Восток, через Север через Юг, возвращайся, сделав круг…». В трех историях похожих друг на друга, словно капли, о которых я расскажу, события развивались точно по сюжету сказки. Сколько бы люди не писали заявлений, жалоб все они через некоторое время, «походив» по инстанциям различного уровня, возвращались обратно. И так до сих пор, по кругу, по кругу…
Обещанного три года ждут
Первая история, связанная с ремонтом, вернее его отсутствием, дома 62 по улице Орджоникидзе, длившаяся к тому времени уже больше двух лет, могла закончиться в 2006 году. Именно тогда в свой приезд Э. Россель, губернатор Свердловской области, пообещал двум мальчикам из этого дома помочь в вопросе ремонта дома. Тогда глава города в присутствии губернатора и детей пообещал, что сделает для этого все возможное. На том губернатор и уехал, а жители стали ждать реализации мэрского обещания. Нельзя сказать, что ничего не было сделано. Через месяц после событий было проведено совещание, на котором директор МУП ЖКХ «Северное» А. Чирков честно сказал, что этот дом, как и рядом стоящий, ремонтировать нерентабельно, согласно их изношенности, оба давно подлежат сносу. После чего под нажимом администрации предприятием была выполнена заявка жильцов, поданная еще в 2004 года, - отремонтирован стоящий во дворе туалет. На этом любые действия со стороны властей закончились. Жильцы, написав еще несколько заявлений и бесполезно сходив на прием к главе города, в ходе которого были изгнаны мэром из кабинета, чашу терпения исчерпали. Она вылилась в судебный иск на «неправомерные действия органа местного самоуправления». Правда, перед этим предприняли еще одну попытку и написали письмо на имя А. Воробьева, председателя правительства Свердловской области, в котором просили, как о ремонте, так и, пока он не сделан, о снятии с них платы за содержание дома-развалюхи. Ответ пришел от замминистра ЖКХ и содержал в себе информацию о том, что только глава города вправе решать такие вопросы.
Судебное решение Ирбитского районного суда от 27.08.2007 года выразилось в предписании «обязать межведомственную комиссию принять решение по заявлениям жильцов об оценке муниципального жилищного фонда в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу». Через месяц исполнительный лист лег на стол мэра города. И снова потянулись дни ожидания. Когда они сложились в полтора месяца жильцы сели писать письма в разные инстанции. Писали в государственную жилищную инспекцию, в ирбитский отдел службы судебных приставов, в БТИ, главе города, вновь посылали запрос в Правительство Свердловской области. Не обошли вниманием и губернатора Э. Росселя, послав ему сообщение о творящемся в городе бездействии чиновников. Ответа ни от кого не последовало, что, между прочим, уже является нарушением законодательства. Не последовало его и от межведомственной комиссии, хотя заседание оной все же состоялось 7 декабря 2007 года, на котором было принято решение «о дополнительном обследовании и испытании домов, по результатам которых дать жильцам ответ в срок до 28 декабря 2007 года. На дворе май 2008 года – ответа до сих пор нет. Между тем, комиссия, согласно регламенту, собирается ежемесячно, только в повестке дня вопроса по выше указанным домам нет. Сейчас, по совету редакции, жители обратились в последнюю инстанцию – межрайонную прокуратуру с одной-единственной просьбой, заставить одних настоять на выполнении решения суда, а других все-таки его выполнить.
С Федота на Якова, с Якова на всякого



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений