И еще несколько слов в продолжение аварийной темы.

И еще несколько слов в продолжение аварийной темы.
3 февраля 2006
Более полутора недель жители, проживающие на 4-5 этажах дома 2 по улице Подгорная не пользуются холодной водой. Не потому, что не хотят, а потому, что ее нет. На все звонки в диспетчерскую службу по телефону 4-38-65 один ответ: «Воды не будет еще долго…». По словам одной из проживающих Т.И. Мальгиной, кроме диспетчера с жителями дома никто разговаривать не желает, поэтому они вынуждены просить помощи у газеты «ИЖ» в плане получения информации, почему же в доме нет холодной воды? Когда она появится и будет ли бухгалтерией МУ «Службой единого заказчика» произведен перерасчет по оплате за холодную воду?
Звоню в диспетчерскую и задаю вопрос о том, кто занимается аварией и когда она будет устранена. Диспетчер, отказавшийся назвать свою фамилию, тут же выдал информацию, что заявки об отсутствии воды в доме в журнале нет… Звоню заместителю директора по производству МУ «Служба единого заказчика» Т.А. Волковой. Действительно, по отсутствию в доме воды информации нет, по той причине, что она в доме есть, кроме жилых квартир расположенных на 4-5 этажах… Что касается временной некомфортности жизни жильцов в связи с отсутствием данной услуги, то их предприятие здесь не при чем, а виной всему авария на магистрали холодного водоснабжения по улице М. Горького, 5, которую работники Службы тепловодоснабжения ОАО «Уральские газовые сети» не устраняют уже в течение целого месяца. По поводу перерасчета беспокоиться не следует, будут заявления от жильцов, за бухгалтерией дело не станет - пересчитают всем.  
В Службе тепловодоснабжения со мной по телефону разговаривал главный инженер С.А. Иванов. Он подтвердил, что данная утечка действительно имеет место быть. Так же согласился, что утечка не устраняется более трех недель, и пояснил, что всему виной то, что данная авария незначительная. Куда «важней» были аварии по улице А. Матросова, 12, порыв на станции подмеса и насосной станции № 10, потом устраняли утечку на линии Свердлова, что проходит по территории десятой школы (мы об этом писали), теперь вот утечка на улице Мира, тоже надо устранять. Что касается Подгорной, 2, то «пока нет ни времени, ни возможности» - подытожил наш разговор Сергей Александрович. А то, что люди живут вторую неделю без воды, это не беда. Могли бы ночь не спать, а у тоненькой струйки сидеть, глядишь к утру ведро воды и наберется, не совсем же без воды…
И действительно вода из порыва на водопроводе за месяц проложила себе среди снегов широкий путь к колодцу, в который и стекает шумным потоком.

Ищите крайнего
Жители дома 113 по улице Советская обеспокоенные шумом и клубами пара выходящими из теплового колодца 20 января позвонили в диспетчерскую МУ «Служба единого заказчика» и дали заявку на устранение аварии. Назавтра, по словам жительницы О.Г. Трифоновой, пришли два паренька, заглянули в колодец и ушли. Прождав еще два дня,  Ольга Григорьевна позвонила в диспетчерскую предприятия и спросила, когда же устранят утечку. В ответ она услышала, что жители их только зря беспокоят, на самом деле никакой утечки нет, о чем ей сказали слесаря аварийной бригады…
И вот тут начинается почти детективная история. После того, как 2 февраля Ольга Григорьевна обратилась к нам за помощью, я набрала номер диспетчерской и поинтересовалась, что конкретно указано в графе «выполнено» по заявке жителей дома Советская, 113 от 20 января. Диспетчер Н.Ф. Рубан открыла два источника поиска: первый под названием «Журнал учета заявок от населения» и второй «Журнал на оперативное устранение неисправностей». В обоих журналах такой заявки не оказалось. А как же слесаря? Получается, что они от нечего делать пришли и, сняв тяжеленную крышку, просто загляделись вниз? Отметая эту крамольную мысль, звоню по номеру 4-39-37 мастеру теплового участка А.А. Спирину и как есть рассказываю эту историю. Выслушав внимательно, Александр Аркадьевич объяснил мне, что у его нет ни журналов, ни заявок, ни слесарей и предложил «направить свое любопытство» на Александра Михайловича Пастухова, так как, а вот здесь внимание, «его слесаря ходили и смотрели…». До господина Пастухова дозвониться не удалось, зато в диспетчерской мне дали телефон 4-39-46 мастера А.И. Провидохина, работающего под его началом, который, со слов диспетчера, мастера Спирина, инженера А.Г. Леонидова, как раз и занимается тепловыми колодцами. Почему мастер МУП ЖКХ «Жилком-сервис» обслуживающий внутридомовые инженерные сети, занимается устранением аварий на наружных тепловых сетях, я спросила у самого Александра Ивановича. «Потому как я крайний, - спокойным тоном ответил мастер и добавил. - Хоть и, правда, это не моя работа, знаю, я эту аварию просто пока руки не дошли, завтра схожу, сделаю»…

Авария из категории незначительных
Тридцать первого декабря в доме 40 по улице Орджоникидзе не стало воды. После того, как отшумели все праздники, жители, а в частности И.В. Гордеев из квартиры № 16 позвонил по телефону 3-83-39 в диспетчерскую МУП ЖКХ «Восточное» и попросил данный факт зафиксировать и устранить. После недельного ожидания позвонил по телефону 3-00-74 С.Г. Яковлеву, главному инженеру предприятия, повторили заявку и услышали в ответ, что авария на центральной магистрали на углу улиц Коммуны и Ленина несложная, устранится в течение недели. После на звонки жильцов причины в не устранении аварии указывались различные, такие, например, как тракторист пьян, сломался клык ковша экскаватора, земля мерзлая, не можем отогреть. То, что отогревают это верно, всюду следы от кострищ и одной зиме ведомо, сколько еще дров будет сожжено. Пока же жителям предлагается привозная вода, которую, по словам жителей, можно использовать только при мытье и стирке, но пить нельзя!
Еще через неделю Крутикова, проживающая в квартире № 13, вспомнила о В.А. Курсове, депутате городской думы и их избраннике. По телефону Василий Александрович ответил, что сам, к сожалению, помочь ничем не сможет, и посоветовал звонить на предприятие. В ГО и ЧС отметили аварию в журнал и присоветовали то же самое, добавив, что действительно в связи с холодами придется пождать. Вот с тех пор, все вышеперечисленные и ждут.
Мой звонок 2 февраля не застал О.А. Матросова, оперативного дежурного ГО и ЧС врасплох. Уже через минуту после моего рассказа о месячном безводном существовании жителей дома 40, мне было доложено, что данная обстановка зафиксирована и не далее, как завтра снова на предполагаемом месте порыва будут разожжены костры…
А мы не местные
Еще смешней и от этого особенно трагичнее ситуация с 2-х недельным отсутствием холодной воды в домах по улице Свердлова. По словам директора Службы тепловодоснабжения города Ирбита А.Н. Конищева, ОАО «Уральские газовые сети», которые как раз обслуживают эту магистраль, на сегодня у службы нет ни материалов, ни денег, и когда будут проводиться ремонтные работы тоже неизвестно… Вот он оскал частного бизнеса. Конкурсному управляющему, проживающему в городе Екатеринбурге, несколько сложно понять трудности жильцов, которые вынуждены набирать в ведра горячую воду, охлаждать и использовать ее в качестве «питьевой» для приготовления пищи. Но то, что не понять «чужестранцу», должно быть понятно медицинским работникам и специалистам СЭС.
    
Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений