Ах баня, баня, баня…

Ах баня, баня, баня…
26 января 2005
История бань уходит в далекое прошлое. Напоминать об этом нет смысла, ибо о банях многое говорилось в литературе. Нам, жителям России, особенно любима русская баня. В баню? Зачем? Лучше помыться дома, есть же ванна. Такие слова можно иногда услышать в ответ пойти в баню, попариться. А ведь баня – это прекрасная оздоровительная процедура. Парная баня - это не только возможность поддерживать чистоту, но и большая польза для здоровья. В парной, где поддерживается высокая температура значительно усиливается потоотделение, вместе с потом выводятся ненужные продукты обмена веществ, улучшается кровообращение, активизируется деятельность всех органов и систем. Женщинам парная может заменить многие косметические процедуры.
Ирбитчане любят баню, что находится на улице М.-Сибиряка, под № 4. Неслучайно в выходные у бани скапливается много легковых машин. Любители бани с нетерпением ждали, когда же закончится ремонт, чтобы ее посетить. И вот, наконец-то, баня открылась. К сожалению, «ремонт» пока произведен только в мужском отделении. Но радость оказалась со слезами на глазах. В общественную приемную газеты «Ирбитская жизнь» идет поток жалоб на удобства «ремонта». Сначала ложка дегтя оказалась в раздевалке. Когда входишь в раздевалку, думаешь: «Кто придумал сделать такой косметический ремонт. Какая инженерная мысль здесь работала?» Старые шкафы заменили новыми, они стоят без полок, без всяких сидений, прямо на полу. Куда человеку сесть, как стоя раздеться и одеться. Особенно, если ты инвалид, пришел на костылях или с палочкой.
Стоят огромные, широкие скамейки, которые загромоздили все. Люди из парной выходят отдыхать, сидят на этих скамейках и здесь же надо одеваться, в белье сидеть на мокрых скамейках. Раньше, при старых шкафчиках, можно было посидеть, раздеться, одеться, никто никому не мешал. Сейчас сплошная ругань среди моющихся мужчин, два инвалида чуть не подрались – делили место.
Такая обстановка заставила отправиться в дорогу, в поисках руководства бани. С трудом их нахожу. Организаций эта именуется КБО «Аква-Сервис». Узнаю, что КБО это коммунально-бытовое обслуживание населения города. Сюда, помимо бани № 4, входят баня № 2, что на улице Азева, и прачечная, что находится на улице Орджоникидзе.
Встречаюсь с директором этого учреждения. Знакомимся. Наталья Ивановна Воинкова. Ведем разговор по вышеуказанным жалобам,
Вот что поведала директор. Ремонт бани производился строителями компании ООО «Монолит», что находится на улице Промышленной. Директор Юрий Николаевич Вершинин. Наталья Ивановна недовольна, очень обижена строителями. Ремонт сделали некачественно. Отопление – регистры (батареи) вмонтировали высоко, под окнами, вот почему на полу холодно, плохо сделали вентиляцию. В результате вода стекает по стенам раздевалки и на головы пациентов, так называет Наталья Ивановна посетителей бани. В моечном отделении стены выложены керамическими плитками. Плитки держатся на мастике, мастика некачественная - в результате чего плитки отпадывают. Со слов директора, стены в раздевалке обшиты плоским шифером. Разборные краны для воды близко встроены в стены. Душ сделан на 2 кабины, но ни в одной не работает. Наталья Ивановна говорит, что нет напора горячей воды. Вода нагревается в баке, что стоит на втором этаже бани. Без напора вода в кабины душа не проходит. Что касается шкафов в раздевалке. Такие были сделаны в виду недостатка финансирования.
В понедельник баня не работает. Мы с Натальей Ивановной идем туда. Картина там мрачная, там работают вышеназванные строители, переделывают облицовку стен, отпавшими плитками, устраняют тот некачественный ремонт, о котором говорил директор. Спрашиваю Наталью Ивановну: куда же вы смотрели? Как допустили  такой ремонт? Со слов Натальи Ивановны узнаю, что у нее есть главный инженер, что она по специальности строитель. Женщина, уже с большим опытом работы, ранее работала в МУП ПТО ЖКХ, что по улице Советской. Понятно, что осуществлять контроль за ремонтом - это ее обязанность.
Невольно вспоминаем известного артиста Евдокимова с его баней и песней: «Ах, баня, баня, баня…».
Наша беседа закончилась тем, что директор Наталья Ивановна пообещала, что неисправности и недоделки по ремонту бани будут устранены по мере возможности.

Анатолий Бутаков
25 января 2006 года



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений