Не всякий приказ – слесарю указ

Не всякий приказ – слесарю указ
24 января 2006
Уже неделю как в городе лютуют морозы, есть официальный приказ по предприятию МУП ЖКХ «Северное» в части необходимости присутствия в свои дежурные часы рабочих аварийной бригады на своем рабочем месте, дабы жители не метались в их поисках и не волновали иные службы. С ним, конечно, работники предприятия под роспись ознакомлены и вероятно нареканий на диспетчерскую службу, если авария случится морозной ночью, не будет… А так ведь прямо ерунда какая-то получается. Жители, эти наивные люди, думая, что в функции работы жилищно-коммунального хозяйства входит и устранение аварийной ситуации, поэтому в любой день и час, звонят- трезвонят в диспетчерскую…
В ночь с понедельника на вторник, с 16 на 17 января в 1 час 20 минут, в результате аварийной остановки котельной № 5 в доме № 9 по улице Пролетарской прорвало батареи центрального отопления в трех местах. Не сразу, конечно, а постепенно. Первой и это немудрено, так как окна забитые тонкой фанеркой мало приспособлены для низких температур, «разморозилась» батарея на первом этаже, затем эта же участь постигла еще две батареи расположенные в угловых квартирах дома. Почему об этом говорится так дотошно? Да потому, что если бы слесаря были на месте, да своевременно перекрыли стояки, авария ограничилась бы меньшими потерями, как материального, так и морального плана.    
Но это уже сегодняшние размышления. А тогда ночью из батареи хлестала горячая вода, заволакивая паром первый этаж дома. Разбуженные шумом жители после минутного замешательства бросились звонить в диспетчерскую МУП ЖКХ «Северное», уверенные в том, что там их не должны оставить один на один с бедой. Но не тут-то было. Звонки уходили в молчаливую пустоту. Тогда Вера Александровна Елохина, из квартиры № 2, посадила за телефон своего сына Дмитрия, а сама побежала в диспетчерскую. Мороз на улице был за минус 33 градуса. Примчавшись туда, никого там не обнаружила. Ни диспетчера Светлану Антоновну Мордяшову, ни аварийную бригаду слесарей-сантехников в составе Михаила Хлюпина и Владимира Аникина. Настучавшись во все закрытые кабинеты и ничего, не добившись, вернулась домой.
В два часа ночи, когда с треском лопнули еще две батареи, жители дома, решив, что ситуация, как есть чрезвычайная, позвонили дежурному МЧС города. На их просьбу, хоть как-то помочь устранить аварию, дежурный ответил, что в их службе слесарей нет и нужно звонить в диспетчерскую ЖКО. Все уверения, что они туда звонят уже полтора часа, и там вообще никого нет, ни к чему не привели. Дежурный, повторив свой совет еще раз, положил трубку. Тогда жители позвонили по номеру «01». Диспетчер, выслушав их, ответил вопросом: «А что у вас мужиков, что ли в доме мужиков нет»? Потом, смягчившись, посоветовал звонить в диспетчерскую ЖКО, добавив, что сюда звонить бесполезно, все машины находятся на пожаре и когда вернутся неизвестно. Повторно в диспетчерскую пошли вдвоем с Эльмирой Халиловой из квартиры № 4…
После еще одного часа тревожного ожидания, прерываемого звонками жителей в диспетчерскую, по «01» и снова в диспетчерскую, Ольга Александровна Кёэп решительно позвонила не раз помогавшей ей Елене Владимировне Францевой, являющейся полномочным представителем движения «За гражданское достоинство», прося у нее от всех жителей помощи в устранении аварии. Елена Владимировна пройдя по тому же кругу, то есть, позвонив в ЖКО, в ЕДД и МЧС и выполнив эту формальность, решительно позвонила на квартиру директору предприятия А.Н. Чиркову. После третьего звонка директор все же пообещал, что лично разберется с данным вопросом, и обещание свое выполнил. В пятом часу утра авария, посредством вбивания деревянных пробок двумя слесарями ЖКО была ликвидирована. Устранение ее проводилось назавтра, когда в 10 часов на дом прибыла бригада основных работников во главе с мастером С.И. Коноваловым и довела начатое ночью до конца. Квалифицированные работники сняли негодные батареи, а к стоякам приварили трубочки. Жильцы квартир смотрят на них и не знают, что с ними делать... Зато точно знают, что в случае повторной аварии, а она непременно случится, нужно не теряя времени даром, звонить на квартиру директору, затем хотя бы, чтобы перекрыли воду.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений