Руки не доходят

Руки не доходят
22 октября 2005
Как-то в беседе со мной один чиновник сказал, что уж сильно люблю я «обсасывать» коммунальную тему. Можно было конечно возразить, да вовремя на ум пришли фраза из высказывания Льва Толстого, где он говорит, что человек уверенно рассуждает о том, чего он более всего исподволь знает. Ну и потом, тема эта уж настолько благодатная, что жаль упустить, тем более и оснований достаточно. Взять, к примеру, квартирный вопрос, который, как говорили классики, испортил не одно поколение людей.
Вот и в нашем городе этот вопрос не обойти. Тем более что очередь на жилье с каждым годом не уменьшается, а наоборот увеличивается. А так, как социальные объекты, то есть дома с бесплатно выделяемыми квартирами уже давно не строятся, о покупке квартиры без денег нечего и думать, об ипотеке только в газетах да журналах читывали, что еще остается людям делать. Жить-то где-то надо, не под небом же. Вот и занимают люди самовольно квартиры. А то, что таких квартир в городе полно, только чиновники не знают. В доме № 8 по улице Первомайской, согласно, технического паспорта изначально значилось 7 квартир. Сейчас в доме проживают три семьи, занимая, пять квартир, остальные две не подлежат проживанию в них. По словам жильцов, разрушились потому, что их не ремонтировали. Те, же в которых они проживают, тоже нельзя назвать жилыми, но людям в них «комфортно», по причине бесплатности проживания. Платить не за что и не за кого. В квартире № 4 проживает семья их трех человек, которые, по их словам, снимают данную квартиру по устной договоренности с неким Камышиным Федей, который уехал на постоянное местожительство в город Артемовск. Живут уже года два. Вот такая халява!
3-х этажный дом № 6 по той же улице. На каждом этаже по семь квартир. На первом этаже 1, 2, 3 квартиры «раскурочены» полностью, в 4 квартире, а 5-ю, видимо, взяв в придачу, проживает мужчина с сожительницей. Квартиры под номерами 6 и 7 самовольно заняты вынужденной переселенкой из Литвы. На втором этаже 13-ая квартира вот уже года полтора пустует по причине не проживания жильца. Где живет, соседи не знают, квартира стоит под замком. В квартире № 21 живет женщина, у которой нет прописки, потому что нет паспорта.                    
Дом № 28 по улице Орджоникидзе. Из находящихся в доме квартир лишь четыре «занимают» жильцы с пропиской. Из этих четверых в квартире № 5 уже два года никто не проживает. В 7-ой квартире временно, уже год, проживает квартирант. Остальные три пустуют. Правда одна из них пустует по причине того, что ее выделили погорельцам, женщине с пятью детьми, но проживать в ней нельзя, так, как выпала угловая стена. Женщина начала было ремонт, да не хватило ни денег, ни сил что-либо выпросить в МП ПТО ЖКХ, на чьем балансе находился дом. Там один ответ - нет денег. Пришлось уйти на квартиру, а стена рушится дальше.
Вообще же, что касается ремонтов, то право иной раз думаешь, лучше бы не тратили денег. 6–ой дом по улице Первомайской, где наспех сделанная отростка отвалилась на  следующий год. Сейчас добиться повторного ремонта нечего и думать, деньги на дом уже были потрачены, на это и отчет есть.
Та же история с несколькими домами по улице Володарского, там выкрошенные кирпичи замазали цементом и все.
Глядя на такие дома не верится, что когда-то ими займутся. На все рук не хватит, а дома ждать не могут, они разрушаются и чем дальше, тем больше. Впрочем, этот «риторический вопрос» мной уже в прессе был "обсосан", поэтому примусь теперь за наших жителей. Вот уж право, за кем глаз да глаз нужен. А может просто привыкли они к такой жизни… Вот женщина вышла с крыльца дома № 6 по улице Первомайской и выплеснула в траву помои. На мое замечание, что ведь туалет в двух шагах, почему бы не вылить туда, мне было просто рукой указано в том направлении. И действительно к туалету пройти нельзя, все завалено мусором. И тем это было удивительней, что посреди всего этого стоит новенький деревянный мусоросборник, который заполнен всего чуть-чуть. Видимо не смогли дойти. Зато каким-то чудом доходят до самого туалета, ибо он забит естественными испражнениями до отказа.
В доме № 29 по улице Революции, заботливо поставленный бак для сбора мусора заполнен ровно наполовину, зато рядом выросла большая куча мусора.
Уж коли я, в начале статьи цитировала Толстого, то и закончить ее хочу его же изречением: «Человеку недостойно пребывать в беспомощности и пассивности, предаваясь своей непонятной «судьбе», с покорностью младенца».

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений