Давайте знакомиться. ЗАО «Газэкс».

Давайте знакомиться. ЗАО «Газэкс».
20 июня 2005
Новое название всегда вызывает любопытство. А если об этом еще говорят, то нужно непременно пойти и узнать все поподробнее об этом. Что я и сделала, встретившись с представителем этого «загадочного» "Газэкса", Владимиром Васильевичем Елфимовым, старшим мастером комплексно-эскплуатационной службы ЗАО «Газэкс»
- Владимир Васильевич кем была иниционирована реорганизация?
- Это была инициатива на самом высоком уровне, потому что все наши держатели контрольного пакета акций находятся в Москве, поэтому в данном случае мы просто наемные работники и выполняем определенную работу. С 1 декабря 2004 года Ирбитский участок «Горгаз» был переведен в состав ЗАО «Газэкс» из структуры Кировградского треста. В принципе выполняем те же самые работы, то есть эксплуатацию городского газового хозяйства и доставку газовых баллонов по заявкам населения. Кроме этого, принимаем поставляемый нам железнодорожным транспортом газ, сливаем его в базу хранения газонаполнительной станции, из которой отпускаем сжиженный газ другим участкам, то есть горгазам других городов.
- Население почувствует на себе эти изменения?
- Я думаю не почувствовало ничего, потому что существенных изменений в нашей работе не произошло.  
- Я имею в виду, услугу в денежном измерении.
- Цены я думаю, как росли, так и будут расти такими же темпами, в том числе и на газ.
- Кадровый состав участка останется прежним?
- Руководство треста немного по-другому смотрит на наши кадровые проблемы и уже есть небольшие перестановки в службах, в целом же все останется также. На своей должности остался и начальник комплексно-эксплуатационной службы ЗАО «Газэкс» Георгий Трефилович Рыжков, только название службы стало длиннее и все.  
- Реорганизация предусматривает смену стиля работы или тоже все останется по-прежнему? С газом в городе всегда были проблемы…
- Многие люди давно уже не пользуются газом по причине остановки газовых баз из-за неплатежей, так же по причине отсутствия денег на содержание газовых баз муниципальными предприятиями. В настоящее время эти проблемы начинают решаться. В этом году администрация города смогла изыскать деньги на переосвидетельствование нескольких газовых баз, у которых истек срок данного переосвидетельствования.
- Не далее, как вчера к нам в редакцию обратилась жительница дома по улице Горького, 1, с вопросом, когда у них в доме будет газ? Предваряя вопрос о платежах, скажу сразу, что по этому дому задолженности перед вами нет.  
- Дело в том, что жильцы этого дома не хотели платить за май месяц, хотя весь этот период пользовались газом. В конце концов, они поняли, что это нужно сделать, собрали деньги и сдали в кассу.
- Когда будет в квартирах газ?
- Точно сказать не могу, данный вопрос решается в администрации города, потому что база остановлена не из-за долгов, а потому что подземные газовые емкости отработали свой норматив (35 лет. - Авт.) и сейчас необходимо решить вопрос с Госпожнадзором. Жители об этом знают. Объявления об этом были развешены на дверях подъездов уже давно.
По остальным газовым базам пока все нормально.
- Владимир Васильевич, ваша организация взяла в аренду тепловые сети и сети горячего водоснабжения.
- Уже все официально оформлено и узаконено. Мы действительно взяли в аренду и тепловые сети, и водоснабжение, и канализацию. Обслуживать сети будет служба, входящая в ЗАО «Газэкс» и возглавляемая  А.Н. Конищевым, знакомым жителям поселка мотозавода, будучи директором МУП ЖКХ «Южное».
- Ожидаете прибыль?
- В том, что будет прибыль, я очень сомневаюсь. А насчет будущих тарифов вам лучше обратиться непосредственно к Александру Николаевичу Конищеву…

Спустившись на первый этаж того же здания, я задала несколько вопросов новоиспеченному начальнику.
- Александр Николаевич, для чего создана служба и как она называется?
- Участок ТВС (тепло-водоснабжения) создан для обслуживания и эксплуатации теплотрасс, горячего водоснабжения, водопровода, канализации. Также в наши функции входит текущий и капитальный ремонты сетей и оборудования.
- Что определило создание участка?
- Без сетей ни одну коммунальную услугу населению не окажешь, но раз сейчас сети МУП ЖКХ «Южное» находятся в конкурсной массе, кто-то должен ими заниматься, и был создан наш участок. Также сыграла свою роль необходимость подготовки сетей к работе в осенне-зимний период. Правда, пока еще ничего не делаем, так как нет ни оборудования, ни техники, ни инструмента. Пока вот есть только три кабинета и телефон… да сети, которые находятся в не очень хорошем состоянии. Так что нам предстоит работа по устранению утечек и ремонту сетей. Следить за сетями нам будет сложновато, сидим-то мы в здании бывшего Горгаза.
- Александр Николаевич, может в «счастливом» создании участка сыграло еще и то обстоятельство, что глава города пообещал в самое ближайшее время жителям поселка мотозавода «дать» горячую воду?
- На сегодня глава города уже договорился с представительством ЗАО «Региогазинвест» о подаче горячей воды жителям поселка. При этом была определена такая схема: поставщик горячей воды – ЗАО «Регионгазивест», получатель – «Служба единая заказчика» и два транспортировщика: АО «ИМЗ» и МУП ЖКХ «Южное» в лице конкурсного управляющего. Все они будут получать определенную плату за передачу ГВС и тепловой энергии. А так как конкурсный управляющий нанял для этих целей нас, следовательно, мы и будем эксплуатировать сети, за что в свою очередь будем получать зарплату и «жить» на это…
- То есть ваш участок уже пятое «лицо» в данной цепочке подачи воды для потребителя. Но при таких сложностях, может случиться так, что и цена услуги повысится?
- Я сегодня разговаривал с конкурсным управляющим по данному вопросу, и он сказал, что будет взимать плату согласно тарифу установленному РЭК на 2005 год и не более того.
- Это на словах…
- Пока на все договоренность устная. Документация, как и четрехсторонний договор на поставку ГВС и тепловой энергии находится еще в стадии разработки.
- В чем, на Ваш взгляд, выгода подобных преобразований?
- Государственные органы ничего не хотят знать. Главное обанкротить предприятие, которое неплатежеспособно, хотя таковым оно стало не по своей вине. Просчитывать выгоду будет та организация, которая скупит все сети - просчитает цену и начнет увеличивать прибыль. Увеличение тарифа уже прогнозируемо. Дело осталось за временем, то есть до осени.

Когда наши уважаемые жители города будут читать это интервью, мотозаводское население будет уже вовсю плескаться в ваннах, счастливо улыбаться и сквозь радужные мыльные пузыри произносить слова благодарности главе города, который сделал им такое счастье почти через невозможное.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений