Чтобы дать горячую воду нам нужно три часа

Чтобы дать горячую воду нам нужно три часа
2 июня 2005
Если, по словам главы города, открытие летних кафе–пивных в городе это шаг в цивилизацию, то закрытие сезона подачи горячей воды жителям поселка мотозавода - это что? Думается, нет смысла доказывать первоочередность для людей этого блага факторов цивилизации. Но на сегодня факт остается фактом, горячей воды на поселке мотозавода нет, и польется ли она из кранов в ближайшее время, неизвестно. Кто виноват и что делается, с этими вопросами мы обратились к Владимиру Александровичу Берсеневу, руководителю Ирбитского филиала ЗАО «Регионгаз-инвест».
- Владимир Александрович, почему на поселке мотозавода нет горячей воды?
- С 15 мая текущего года была прекращена подача горячей воды на поселок мотозавода в связи с тем, что на сегодня МУП ЖКХ «Южное» является банкротом, и конкурсный управляющий расторг с ЗАО «Регионгаз-инвест» договор на теплоснабжение и поставку горячей воды. Получается нам просто некому подавать горячую воду. У нас запущен новый котел, который переведен на газ и который сейчас вынужден работать почти вхолостую, так как вырабатывает только пар для нужд мотозавода. Котел работает, люди работают в полном составе. Нам достаточно открыть задвижку, и люди получат горячую воду. В том, что она очень необходима, думаю, ни у кого сомнения нет. Но дело даже не в затратах и прибыли. Здесь получается, что из-за всех этих передряг с банкротствами страдают, прежде всего, люди, которые должны получать данную услугу. Поэтому, несмотря на то, что летом, как правило, подача горячей воды, как услуга, убыточна, руководство «Регионгаз-инвест» считает, что должны работать на горячее водоснабжение и предоставлять данную услугу.
- И что дальше?
- 25 мая в здании администрации города прошло совещание по данному вопросу, на котором присутствовали: генеральный директор ЗАО «Регтонгаз-инвест» И.А. Широков, глава города А. Т. Гельмут, директор МУ «Службы единого заказчика Южного района» В.А. Серков. В ходе совещания обсуждался вопрос поставки горячей воды населению и выход из сегодняшней ситуации. Получается такая структура. Вместо ликвидированного в связи с банкротством предприятия МУП ЖКХ «Южное» необходимо в кратчайшие сроки создать новое предприятие, которое по заключению с ним договора, должно осуществлять транспортировку горячей воды до потребителя. Но пока все эти варианты находятся в стадии обсуждения. Единого мнения нет.
Вопрос еще в том, что сети находятся под арестом и будут выставлены на продажу конкурсным управляющим. Кто и главный вопрос, когда их купит неизвестно. Сейчас предварительно есть разговор, что сети берет в аренду фирма ЗАО «Газэкс». Но при самом хорошем раскладе им необходимо будет время для утверждения тарифа в РЭКе и заключение договора с нами. Как скоро получится защитить и утвердить новые тарифы на поставку и транспортировку горячей воды? Руководители предприятий и население смогут погасить задолженность перед МУ «Службой единого заказчика»? Согласится ли на аренду конкурсный управляющий… Вопросов много, и решить их непросто. Словом, может случиться так, что лето пройдет, а люди так и не «увидят» горячей воды.  
Все сейчас зависит от правильной политики администрации города. Сегодня контролировать уже недостаточно, необходимо действовать и очень быстро. Что зависит от нас, то генеральный директор ЗАО «Регионгаз-инвест» на совещании у главы города четко заявил, что, несмотря на задолженность предприятия «Служба единого заказчика» в 24 миллиона перед нами, мы готовы дать населению горячую воду. Нам на это потребуется всего 3 часа.
- Вы можете определенно сказать, сколько дней, недель, месяцев на поселке не будет горячей воды?
- Нет. Могу лишь предположить, что если на организационные работы уйдет один месяц, то это будет хорошо.

Елена Абрамова    



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений