Мотоспорт как двигатель туризма

Мотоспорт как двигатель туризма
29 марта 2019
В Ирбите подписано соглашение о сотрудничестве между городом и региональным министерством физкультуры и спорта, которое подписали недавно избранный глава Николай Юдин и советник спортивного министра Сергей Щербинин.
Ирбит – культовое место для отечественного мотоспорта. Собственно, на местном мотоциклетном заводе он в своё время и зарождался. Летопись ведёт своё начало с военных лет, когда на Урал был эвакуирован мотоциклетный завод из Москвы, тогда же в Ирбит приехал испытатель Борис Зефиров, о роли которого в этой истории лучше всего говорит его прозвище – «Мотопапа». В эти дни как раз отмечается 75-летие местного мотоспорта. Именно в Ирбите получили путёвку в большую спортивную жизнь многие звёзды, в том числе мастера спорта международного класса Сергей и Евгений Щербинины, Сергей Сосновских, Сергей Зырянов, Сергей Лыжин. Чемпионами Советского Союза в разные годы были более пятидесяти ирбитчан. Но с падением производства на заводе Ирбит по большому счёту если и присутствовал на карте мотоспорта, то скорее номинально.
Новый глава Ирбита Николай Юдин, заступивший на этот пост в сентябре прошлого года, решил вернуть мотоспорту былой престиж.
– Да, мотоспорт в Ирбите сейчас скорее мёртв, чем жив, но мы хотим с помощью областного Центра спортивной подготовки по техническим видам спорта вывести его на иной уровень, – рассказал Николай Юдин корреспонденту «Областной газеты». – Мы хотим провести в городе в 2021 году этап чемпионата мира по мотокроссу. Ирбит – единственный город на территории бывшего Советского Союза, где производят тяжёлые мотоциклы с коляской. Скажу честно, цель у нас достаточно меркантильная – развивать событийный спортивный туризм. Я сам видел, что в Каменск-Уральский во время такого же этапа Кубка мира до 20 тысяч туристов в день приезжало. Вот и мы хотим, чтобы люди приехали к нам на день-два, дали заработать нашим гостиницам, общепиту, дали импульс в развитии нашего малого и среднего бизнеса.
Уже в этом году на проведение этапа открытого чемпионата России региональное министерство инвестиций и развития выделило Ирбиту 500 тысяч рублей. Здесь ждут не только россиян, но и гонщиков из Латвии, Нидерландов, а также инспекторов Международной федерации, которые оценили бы существующую трассу.
В 2021 году Ирбит готовится отметить 390-летие. К этой дате идёт серьёзная модернизация, в том числе и спортивной инфраструктуры.
Напомним, что новый ирбитский градоначальник в прошлом профессиональный футболист, в том числе в 1998 году сыграл 14 матчей за екатеринбургский «Уралмаш» (забил два мяча). Кроме того, Николай Юдин был капитаном сборной России, которая в 2003 году в Барселоне выиграла чемпионат мира среди полицейских и пожарных.
«Областная газета»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений