Тропа первопроходцев

Тропа первопроходцев
3 декабря 2014
На сегодняшний день в Ирбитском районе имеется 31 гостевой дом, и все они связаны с оказанием услуг охотникам. В год на охотничьи хозяйства, находящиеся в Ирбитском муниципальном образовании, приходится примерно 15 тысяч посещений, из которых, как минимум, половина относится к туристским. В этом году в Ирбитском районе прошли первые в России курсы по устойчивому охотничьему туризму. Это позволяет сказать, что в Ирбитском муниципальном образовании есть реальная туристская деятельность, которая нуждается в действенной поддержке.
Для того, чтобы определить, что нужно сделать для помощи ирбитским охотникам в развитии сектора услуг в сельской местности, 24 ноября в администрации Ирбитского муниципального образования прошло заседание Совета по развитию сельского туризма. Вела заседание лично глава муниципального образования Елена Врублевская, а среди его участников, в частности, были руководитель научно-практического центра биоразнообразия Геннадий Бачурин, председатель Екатеринбургского городского общества охотников и рыболовов Николай Карабут, директор Зайковского охотничьего хозяйства Леонид Перетягин, ведущий специалист Департамента по охране животного мира Правительства Свердловской области Алексей Крумин и директор ООО «Орбита», депутат ирбитской городской Думы Михаил Смердов. Не смогли присутствовать на заседании, но заочно приняли участие в обсуждении главного вопроса проректор по науке Уральского международного института туризма Евгений Базаров и депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Трескова. Таким образом, состав участников был весьма представительным.
Обсуждали концепцию программы развития туризма в Ирбитском муниципальном образовании, подготовленную работниками районного управления культуры. Правда, данная концепция пока еще не охватывает все виды туристской деятельности в Ирбитском районе, и фактически является концепцией подпрограммы по развитию устойчивого охотничьего туризма. Но это нисколько не уменьшает ее важность, а, напротив, подчеркивает значимость. Ведь в случае разработки такой программы, она автоматически станет пилотной для России, так как это будет первый прецедент ее разработки в нашей стране.
Здесь необходимо сделать небольшое пояснение.
Если обычный охотничий туризм является одним из видов туристской деятельности, как культурно-познавательный, кулинарный, экологический и другие виды туризма, то устойчивый охотничий туризм — это не просто вид туризма, а способ устойчивого развития сельских территорий. Поэтому он стоит особняком от всех видов туризма, как особняком красуются среди транспортных средств внедорожники: кажется, те же автомобили, но назначение другое.
И если в ряде стран Европы, Северной Америки, Африки и даже Азии устойчивый охотничий туризм обычное явление, то для России — это самая настоящая инновация. И именно ирбитчане первыми в нашей стране взяли на себя смелость разработать муниципальную программу по устойчивому охотничьему туризму.
Сейчас трудно сказать, что из этого получится. Гораздо увереннее можно сказать, если этого не смогут сделать ирбитчане, то, скорее всего, в России этого больше никто не сможет сделать.
Академик Станислав Струмилин основными чертами уральского характера считал пионерскую энергию, сметливость и напористость. Именно поэтому представители уральского края оказывались первопроходцами в наиболее трудных и сложных делах. И беспокойные гены первопроходцев по-прежнему сохраняются в сегодняшних ирбитчанах. Они не дают им закиснуть в скучном прозябании обыденной жизни, толкают на непроторенные пути, ведущие в неведомое будущее.
Но путь первопроходцев всегда труден. Одной из первых преград на пути ирбитской инициативы стала позиция силовиков, не разрешающих проводить Ирбитский охотничий праздник. «Как можно вообще говорить о разработке программы, — эмоционально сказала начальник районного управления культы Татьяна Баталова, — если запрещено ее главное событийное мероприятие».
Было предложено обратиться за помощью к Президенту Владимиру Путину, личное вмешательство которого позволило, «в порядке исключения», провести в Сочи зимнюю Олимпиаду, на которой тоже были соревнования стреляющих лыжников. Решили обращение к Президенту пока не делать, оставив его на самый крайний случай.
Зато решили создать Ирбитский охотничий клуб честного преследования дичи. Первое время его заседания будут проходить в Ирбитском музее народного быта, а когда будет создан Дом Ирбитской ярмарки в особняке по улице Кирова, 76, он переедет в него.
В общем, заседание было предельно деловым, без пустой говорильни и в меру эмоциональным. Когда речь идет о трудном, но насущном деле, нет нужды тратить время и силы на бесплодные разговоры.
Алексей Еремин



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений