Школа сельского туризма

Школа сельского туризма
19 июля 2011
Что не смогли сделать екатеринбуржцы, предстоит сделать ирбитчанам
В середине 90-х годов минувшего века в Екатеринбурге попытались реализовать международный гуманитарный книгоиздательский проект «Информация для сельской России». Однако он оказался неподъемным, и почти 15 лет никто не решался вторично взяться за него.
Действительно, самый надежный способ «потопить» в России любого политика — доверить ему сельское хозяйство. Ведь, чтобы ввязаться в дела сельских территорий нужно иметь или безрассудство бывшего российского вице-президента Руцкого, реформировавшего в начале 1990-х годов отечественный агропромышленный комплекс, или мудрость нынешнего белорусского президента Лукашенко. В общем, нужно уметь делать то, что не умеют делать другие. А умение делать то, что не могут другие — это отличительная черта ирбитского характера. Поэтому не удивительно, что именно ирбитчане взялись возродить книгоиздательский проект «Информация для сельской России».
В редакционную коллегию возрожденной серии вошли депутат областной Думы Е. Трескова, председатель некоммерческого партнерства «Культурное наследие» А. Камянчук, глава Ирбитского муниципального образования Н. Бокова, председатель районной Думы В. Никифоров, директор Ирбитского гуманитарного колледжа И. Казанцева, представители ряда областных министерств. Вошел в состав редколлегии и руководитель гуманитарного проекта «Информация для сельской России» середины 1990-х годов екатеринбуржец В. Филиппов. Научным редактором серии стал ведущий российский специалист в области устойчивого развития сельских территорий — руководитель Центра устойчивого развития сельской местности Тимирязевской сельскохозяйственной академии, доктор экономических наук А. Мерзлов. Полиграфической базой проекта стал ирбитский издательский дом «Печатный вал». (Книги прежнего проекта выходили в екатеринбургском издательстве «Уралагропресс».)
Первой книгой возрожденной серии стала работа директора и преподавателя Ирбитского гуманитарного колледжа И. Казанцевой и К. Кузнецовой «Школа сельского туризма». Не берусь судить предложенную авторами концепцию уральской школы сельского туризма, так как для этого нужно быть специалистом во многих вопросах. По-моему, гораздо важнее сам факт выхода данной книги, как первой практической попытки решения кадрового обеспечения нарождающейся отрасли сельской экономики — сельского туризма. В ряде областей России уже готовят специалистов по сельскому туризму, но в Уральском регионе И. Казанцева и К. Кузнецова стали первыми, кто обратился к этой теме. Поэтому вышедшая книга — не подведение итога проделанной работы, а скорее приглашение к диалогу всех, кого волнует судьба сельских территорий России.
В любом случае, авторам предстоит проверить свои теоретические воззрения на практике, так как Ирбитский гуманитарный колледж первым на Урале начинает подготовку специалистов по сельскому туризму. И результат этой работы, бесспорно, представит интерес не только для нашего края, но и для всей сельской России. А значит нужно ждать новых книг в возрожденной серии.

Алексей Еремин,
зам. председателя некоммерческого партнерства «Культурное наследие», член Совета по развитию сельского туризма при администрации Ирбитского муниципального образования



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений