Все для комфорта пассажиров

Все для комфорта пассажиров
26 февраля 2016
В рамках работы областных властей по совершенствованию транспортного обслуживания уральцев в Ирбите открыт новый автовокзал.
Торжественное открытие нового автовокзала состоялось 18 февраля. Участие в исторически значимом для муниципалитета мероприятии принял министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, а также представители местной администрации и руководители транспортных предприятий региона.
«Правительство области и губернатор уделяют огромное внимание вопросам развития транспортной инфраструктуры нашего региона. Для жителей Ирбита построена современная автостанция с платформами. Новый объект отвечает всем требованиям по безопасности, обеспечен самыми современными технологиями и будет очень комфортен для пассажиров», – заявил Александр Сидоренко.
Новое здание автостанции построено в соответствии с требованиями федерального закона «Об обеспечении транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры». С вокзала будут осуществляться пассажирские перевозки по четырем пригородным, 18 межмуниципальным и трем межрегиональным маршрутам в более чем 150 населенных пунктов. В сутки автостанция сможет обслуживать до 400 пассажиров.
Глава Ирбита Геннадий Агафонов отметил, что новый автовокзал позволит связать региональные и межрегиональные транспортные потоки, даст новый стимул для дальнейшего развития муниципалитета.
В современном здании вокзала расположен комфортный зал ожидания общей площадью 70 квадратных метров, три кассы, диспетчерская, административные и бытовые помещения. Единовременно здание сможет вмещать до 50 человек. В настоящее время прорабатывается вопрос по электронной продаже билетов на пригородные автобусы. В ближайшее время билеты можно будет покупать через Интернет.
На прилегающей к автостанции территории построен крытый перрон с тремя посадочными площадками, а также перрон прибытия и площадка для межрейсовой стоянки автобусов. Территория автостанции оборудована ограждением, имеет современную систему видеонаблюдения и противопожарную сигнализацию. Объект сдан в эксплуатацию в полном объеме. По словам Александра Жирова, генерального директора ГУП СО «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта», весной, не позднее апреля, будут проведены работы по благоустройству, в том числе по укладке тротуарной плитки.
На строительство автостанции правительством Свердловской области из внебюджетных источников было привлечено порядка 12 миллионов рублей, также значительные средства были выделены ГУП СО «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта».
Ранее у городской автостанции не было собственного здания и территории. Первая автостанция в городе начала работу в 1972 году, она располагалась в здании железнодорожного вокзала и занимала площадь всего девять квадратных метров. До недавнего времени автостанция находилось в бывшем административном здании Ирбитского мотоциклетного завода – в арендованном помещении, площадью порядка 100 квадратных метров. Новое здание построено в непосредственной близости от прежнего помещения автостанции.
Ирбитская автостанция входит в состав ГУП СО «СООПА». Это предприятие было создано в 1972 году с целью организации перевозки пассажиров на маршрутах пригородных и междугородних сообщений, повышения безопасности и создания единой системы управления пригородными и междугородними перевозками. На сегодняшний день предприятие в своём составе имеет пять автовокзалов, 20 автостанций, одну автокассу и одну пассажирскую автоколонну, которые работают на пригородном, междугородном и международном сообщениях. За 2015 год предприятием было перевезено 6 миллионов 900 тысяч пассажиров.
Отвечая на вопросы журналистов, министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко отметил, что министерством традиционно Ирбиту выделяются денежные средства. Этот год также не станет исключением – на ремонт и строительство дорог будет выделено 20 млн. рублей.
ИЖ №8 2016



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений