На «Орлане» до Оленьих ручьев

На «Орлане» до Оленьих ручьев
21 октября 2022
В первую субботу октября по приглашению организаторов экотуров – группы компаний «ЮБиТу» – сотрудники Историко-этнографического музея, при поддержке  Управления культуры, физической культуры и спорта ГО «Город Ирбит» и МАУ «Ирбитская ярмарка», отправились в рабочую поездку на рельсовом автобусе «Орлан» от железнодорожной станции  Екатеринбург - Пассажирский  до природного парка «Оленьи ручьи».
Время в пути до  этого живописного места составило 2 часа 37 минут. К сведению, «Орлан» для туристов курсирует каждые выходные и праздничные дни с мая по октябрь.
По пути в Оленьи ручьи в вагоне для участников экотура  специалисты музея презентовали познавательную программу «Ирбит – город ярмарочный», где рассказали историю города с момента освоения ирбитской земли до грандиозной ирбитской ярмарки и событий последних десятилетий. В ходе программы зрители также познакомились с архитектурными достопримечательностями Ирбита, вехами его трудовой славы, известными музеями города.
Узнав об Ирбите всё самое интересное, экскурсанты приняли участие в викторине, где её активные участники получили памятные подарки от МАУ «Ирбитская ярмарка».
Для всех желающих прямо в вагоне были проведены мастер-классы по изготовлению оберега «Дух-покровитель сибирских народов». Туристы смогли не только смастерить свой оберег с изображением оленя, но и узнать о верованиях, обычаях и традициях коренных жителей Ирбитского края. Участники мастер-класса «попытали счастье» в лотерее, получили от ирбитчан ценные призы с логотипом  МАУ «Ирбитская ярмарка».
На перроне сотрудники музея попрощались со своими новыми  знакомыми, которые отправились разными маршрутами наслаждаться удивительными  красотами и достопримечательностями уникального природного парка.
Музейщики в этот день приобрели новый опыт работы «под стук колёс», а гости расширили свой кругозор и исторические познания. Поездка удалась!
Материал подготовили  сотрудники музея А. Замятина и Н. Платинина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений