Гран-при «Отражения»

Гран-при «Отражения»
8 апреля 2012
Театральная студия «МЫ» не перестаёт радовать нас всё новыми спектаклями и постановками. В этом году на суд зрителей они представили социальную драму «Крик», которая создана по дневникам молодых. Эта постановка – определённый  взгляд молодёжи на проблемы, которые у них возникают во взаимоотношениях с родителями.
С 29 по 31 марта в Верхней Салде прошёл третий Всероссийский фестиваль любительских подростковых и молодёжных театров «Отражение». Для того чтобы попасть на этот конкурс, сначала надо было пройти заочный тур: выслать видеоролик с постановкой. По итогам этого самого заочного тура из ста коллективов выбрали 10 самых сильных, в числе которых оказалась и театральная студия «МЫ». Так же участие приняли коллективы из Снежинска, Верхней Туры, Асбеста, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы, а так же коллективы из Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.
Дорога до Верхней Салды у коллектива была довольно сложной и заняла почти сутки, из-за этого получилось так, что они не успели даже на открытие. Но как ни странно, по словам ребят, долгий путь их не утомил. Выступление тоже прошло не совсем гладко. Руководитель студии Марина Зайцева отметила, что на конкурсе ребята выступили не так хорошо как на репетициях, но это, думаю, не удивительно, ведь сказалось волнение, а оно, как признались молодые актёры, просто зашкаливало. Подвёл и реквизит. Стол, который постоянно использовался во время спектакля, в частности на нём ребята должны были, и сидеть, и стоять,  сломался, треснул пополам. К счастью, в зрительном зале этого было незаметно, но на протяжении всего спектакля ребятам приходилось держать это стол, что очень осложняло дело.
В итоге, коллектив из Ирбита признали лучшими и дали им гран-при! На вопрос, ожидали ли они такого исхода, все единогласно ответили: «Нет!». Марина Зайцева отметила, что они не ставили перед собой даже такой задачи – победить. Целью было посмотреть на себя рядом с сильными коллективами, показать себя достойно.
Но гран-при – не единственная награда, которую увезли наши театралы. По итогам конкурса жюри выделяли и ребят в отдельности. Так, Настя Вебер получила «Лучшую женскую роль», а Никита Свалухин был отмечен в номинации «Яркая актёрская работа». Руководитель студии Марина Зайцева получила спец-приз за «Яркую сценарную работу».
Раньше театральная студия «Мы» постоянно ездила на региональный фестиваль «Лиловый шар». «Отражение» - это первый конкурс всероссийского уровня для них, и дебют коллектива на таком высоком уровне можно назвать более, чем удачным. Будем надеяться, что дальше ребята одержат ещё более яркие и более громкие победы.
Марина Шорикова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений