И все театры в гости к нам

И все театры в гости к нам
30 мая 2011
В продолжение темы подарков к юбилею города: Ирбитский драматический театр им. Островского представляет ирбитчанам шестой театральный фестиваль «Ирбитские подмостки - 2011», который состоится в нашем городе с 10 по 18 июня.
В преддверии фестиваля мы задали несколько вопросов организаторам фестиваля, а именно заместителю директора ирбитской драмы Вере Гладких.

- Вера Радиславовна, скажите, пожалуйста, чем фестиваль «Ирбитские подмостки - 2011» отличается от предыдущих пяти театральных фестивалей, прошедших в нашем городе?
- В этом году заметно вырос уровень фестиваля. Если сравнивать с первым фестивалем начала 90-х или даже с тем, который прошел два года назад, уровень участников неизменно становится все выше и выше. К нам на «Ирбитские подмостки» все чаще стараются попасть, так сказать, знаковые театральные коллективы. Так, например, уже несколько раз в Ирбит приезжал пермский театр «У моста» - обладатель театральной премии «Золотая маска». В этом году к нам едут театры из Тобольска, Тюмени, Кургана, каждый из которых широко известен в российской театральной среде.
Растет и конкуренция между претендентами на участие в фестивале. И если на первый фестивали мы приглашали театры, то в этом году заявок оказалось даже больше, чем планировалось показать спектаклей. Заявки пришли от 15 театральных коллективов, практически из всех регионов Большого Урала. Пришлось даже организовывать предварительный отбор. И по его результатам было определено 10 спектаклей,  которые будут представлены ирбитским зрителям и жюри фестиваля.
- Уж если разговор пошел о жюри, кто в этом году будет оценивать работы на фестивале?
- Жюри в этом году вновь, как и обычно, будет состоять из пяти театральных критиков. Председателем в жюри фестиваля в этом году будет Олег Лоевский - ведущий российский театральный критик, директор фестиваля «Реальный театр», который, по его собственным словам, смотрит постановки не глазами, а «организмом». Кроме Олега Семеновича оценивать спектакли у нас будут Анна Николаева (Тюмень), Татьяна Тихоновец (Пермь), Евгений Ланцов (Челябинск) и Лилия Немченко (Екатеринбург).
- Вера Радиславовна, среди театралов Ирбита ходили слухи, что в этом году к нам вновь приедет один из самых знаменитых екатеринбургских театральных коллективов -  театр Николая Коляды.
- Да, мы вели переговоры об участии Коляда-театра в «Ирбитских подмостках». Но так получилось, что в этом году театр в качестве фестивального проекта представляет большой спектакль, в котором задействовано 35 актеров и большой объем декораций. И к нашему большому сожалению, сегодня у ирбитского драмтеатра нет технической возможности привезти этот спектакль к нам на фестиваль. Однако, это не отменяет вероятности того, что в следующем театральном сезоне ирбитские зрители увидят Коляда-театр на сцене нашего театра с гастрольными спектаклями. По крайней мере, переговоры об этом мы ведем.
- Просмотрев афишу «Ирбитских подмостков» этого года, зрители, наверняка, отметят и факт отсутствия в программе детских спектаклей, которые традиционно приезжали в Ирбит в рамках фестиваля. С чем это связано?
- Не скажу, что у нас совсем не было предложений по приезду в Ирбит спектаклей для маленьких зрителей. Однако, по причинам самого разного характера, эти проекты нам не подошли. К тому же, открою вам секрет, в следующем году, мы планируем запустить абсолютно новый проект для нашего театра – фестиваль детских театров, который, надеемся, так же станет традиционным и не менее популярным, чем «Ирбитские подмостки».

Беседовала Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений