Актерская группа заметно молодеет

Актерская группа заметно молодеет
18 апреля 2008
Население небольшого городка непременно должно своим местом жительства гордиться. Это просто жизненно необходимо, потому как иначе провинциалу легко представить себя затерянным где-то на просторах бескрайней родины. Так что, обитателям городов с небогатой историческими событиями судьбой, следует эту самую судьбу выдумать. Ну, а что касается ирбитчан, то вот уж с чем им повезло, так это с историей города. Клише: «мотоцикл «Урал» и "Ярмарка» приклеилось не хуже, чем к стране «медведь, водка, матрешка». Многие мои знакомые со всех уголков России уверены, кстати, что Ирбит гораздо больше, чем он есть на самом деле. А в последнее время все чаще стали вспоминать: «Кажется, у вас даже свой театр есть». Есть, да еще какой, один из старейших в области. Но только в последние годы он поднялся во всем своем блеске, а до того были длительный ремонт, пожар, и – снова – ремонтные работы.
Теперь все стало на свои места. Актеры играют на родной сцене, тогда как раньше в здании они лишь базировались: держали инвентарь и проводили репетиции. Кстати, актерская труппа, по словам директора театра, Виктора Моора, за последние годы заметно помолодела. В обновленном коллективе теперь играют Светлана Пелевина, пришедшая в театр из творческой студии «Современника», там же ранее занималась актриса Александра Кобина. Есть и «старый новичок» - Антон Пиджаков, вновь влившийся в творческий коллектив. Антон сейчас учится в институте, и со своей супругой Екатериной, которая вместе с мужем играет нынче на ирбитской сцене, он познакомился именно там. Так же приехали из других городов и уже успели стать известными в среде театралов города актеры Вера Заика, Анатолий Нога и Дмитрий Зарывных.
С тех пор, как в 2000 году здание театра было вновь открыто, произошло немало событий. Наш театр стал участником регионального фестиваля-конкурса «Браво», который был проведен в Екатеринбурге в тот самый год, когда открылось заново отремонтированное здание. В 2004-м двое актеров Ирбитского драмтеатра (А. Яценко и П. Пепелев, спектакль «Банкрот») стали лауреатами этого фестиваля в номинации «Лучший актерский дуэт». А 1 февраля 2006-го драмтеатр им. Островского отметил свое 165-летие. За период времени с 1993-го по 2007-й регулярно проводился фестиваль «Ирбитские подмостки», который недавно получил статус межрегионального. Виктор Александрович упомянул так же, что в 2009 году будет организован фестиваль, посвященный 75-летию Свердловской области.
Театральный сезон открывается, обычно, в октябре и продолжается до конца мая или даже до середины июня. За сезон успевают поставить 5-7 спектаклей. Сегодня в театре, кроме подготовки к выступлениям, функционирует театральная студия, в которой опытные актеры преподают сценическое движение и речь. Как пояснил директор, это, своего рода, кузница кадров – воспитать будущих актеров театр берется сам.
Финансирование театра в последние годы тоже значительно улучшилось. Приобретен новый пульт управления светом. При поддержке администрации города куплен новый автобус. В данное время строится газовая котельная. Куплена так же и квартира для главного режиссера, только вот последнего все еще ждут. Его отсутствие, как и нехватка актеров, сейчас и является главной проблемой Ирбитского драмтеатра. В остальном же ситуация изменилась к лучшему, и у ирбитских театралов много поводов для того, чтоб гордиться своим театром, так же как и у всех ирбитчан – своим городом.

Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений