Хозяйка школьного дома

Хозяйка школьного дома
12 апреля 2019
Все знают о пользе учебы и об ее влиянии на жизнь человека. Только не всегда учеба была доступна ирбитским детям. Так в сложные и голодные послевоенные годы не все семьи могли отправить ребенка в школу. Вот тогда, в 1957 году, в Ирбите появилась школа-интернат, куда принимали детей из отдаленных деревень или детей погибших красноармейцев, обеспечивали их всем необходимым. Вспоминают первые выпускники школы-интернат.
Галина Петровна Ким (Яковлева):
- Я в школу-интернат попала по собственному желанию. Уж очень хотелось учиться. А когда за второй год обучения нужно было платить, а мама не смогла, то тогда я, 13-летняя девочка, отправилась в горисполком за справкой и оформила все бумаги на бесплатное обучение. Вот так хотелось учиться!
Любовь Георгиевна Фефелова (Бойцова):
- Мною тоже двигало огромное желание учиться. И еще завораживало величественное здание школы-интерната, ковровые дорожки в коридорах… А когда нам выдали новую шерстяную школьную форму с черным повседневным и белым парадным фартуком – это было настоящее счастье. Каждый день мы проводили счастливо и дружно. Утро начиналось с зарядки, потом дежурный прибирал в спальне. Мы дежурили в столовой: чистили картошку, резали хлеб, мыли посуду. Были обучены любому труду, работали в школе-заводе.
Галина Петровна Ким (Яковлева):
- Учеба в школе-интернат – это лучшие годы моей жизни. Хотелось бы снова вернуться в то время. Мы были очень активными; зимой ходили на каток, катались на лыжах, участвовали в художественной самодеятельности. Это было очень увлекательно, даже на выходные не хотелось расходиться по домам.
Любовь Георгиевна Фефелова (Бойцова):
- А еще у нас учеба была на высшем уровне. Мы были влюблены в своих в своих молодых энергичных учителей и воспитателей: Тамару Тимофеевну Боярникову, Зинаиду Васильевну Ланскую, Валентину Викторовну Панову, Тамару Александровну Челпанову, Тамару Александровну Сараеву.
Тут в разговор включилась сама Тамара Александровна Сараева:
- Да, мы были молодыми, полными идей и энтузиазма учителями. Несмотря на все трудности, считаю, что мне повезло со временем и людьми.

В 1956 году ее, выпускницу Свердловского педагогического института, вместе с еще одиннадцатью комсомольцами отправили на годичное обучение по специальной программе, где, кроме географии она изучала химию, ботанику, зоологию, дарвинизм и другие предметы, чтобы получить право преподавать в школе особого типа (так тогда называли только что организованные школы-интернаты). Когда Тамара Александровна начала рассказывать об этом, глаза ее заискрились, на губах заиграла улыбка. Все говорило о том, как ей приятно вспоминать то время.
15 августа 1957 года она приехала в Ирбит и с головой окунулась в работу. А работы было много, внимания требовали не только ученики, но и хозяйство школы-интерната, в котором были гараж, котельная, лошадь, два автомобиля, мотороллер. Наличие автопарка и побудило Тамару Ивановну вскоре выучиться и сдать на водительские права вместе со своими старшеклассниками. И хозяйство школы-интерната разрасталось с каждым годом.
С 1960 года воспитанники интерната работали на лесозаготовках в деревне Гуни. Полученный пиломатериал и расчищенное место позволили им уже через 3 гола построить близ деревни собственный загородный лагерь. А потом потребовался и новый спальный корпус, который помогли построить шефы – работники строительного управления.
Учителя и воспитанники в интернате считали себя большой дружной семьей. И здесь нашла свое семейное счастье Тамара Александровна, познакомившись с молодым учителем физики Геннадием Васильевичем Сараевым. Она и не знала тогда, что судьба подарит им целых 60 счастливых лет семейной жизни.
Тамара Александровна Сараева вспоминает:
- Работала порой с 7 утра до 11 вечера. Было сложно, но очень интересно. Помню, вырвалась с работы, чтобы забрать дочку из садика, а воспитательница очень удивилась, увидев меня, и говорит: «А мы думали, что у Светы только папа и бабушка есть».
Но дети понимали всю важность маминой работы, и не ревновали к ней. А когда подросли, стали для мамы надежной опорой. Тамара Александровна по этому поводу шутит: «Я говорю знакомым, что у меня есть два надежных счета, сын и дочь».
И выросшие выпускники школы-интерната тоже стараются вернуть вложенное в них добро.
- Я до сих пор помню свой первый выпуск, 13 мальчиков и 15 девочек, они меня не забывают, звонят. А я радуюсь их успехам. Валера Толмачев стал полковником ПВО и шлет приветы из Владивостока. Гена Дубских стал химиком, переехал в Екатеринбург, преподавал в медицинской академии. Школа-интернат дала и Ирбиту хорошие кадры. В городе знают и ценят юриста Николая Васильевича Глубоковских, инженера Сергея Евлампиевича Катцына, помнят спортсменов Михаила Александровича Кочегарова и Равиля Тимофеевича Абдрахманова. И успехи выпускников Тамара Александровна считает выше других заслуг – Грамоты Министерства просвещения РСФСР и звания «Отличник народного просвещения».
Савелий ДОЛГИХ,
пресс-центр «СТРИЖ» ЦДТ



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений