Они были первыми
11 мая 2018
Оглядываясь назад, в 1993 год, вспоминая своих коллег, понимаю, что каждый из них пришёл в новую школу, чтобы в полной мере реализовать свои педагогические идеи. Н.А.Чекина, Т.Ф. Глебова, Н.В. Маркелова, В.А. Ильиных, Л.С. Устинова, Е.Т. Крутикова, А.А. Сафронова, С.А. Соломина, Н.Г. Щукина, Н.В. Федотовских, М.Н. Горбатенко, Л.С. Шмелёва - все они были зрелыми педагогами, с богатым профессиональным и личностным миром.
Атмосфера сложилась товарищеская, творческая. Администрацию и педагогов объединило желание «построить» школу, в которой дети почувствовали бы себя главными действующими лицами, а родители ей доверяли. У нас получилось! При встрече с выпускниками мы слышим слова благодарности за то, что научили думать, дружить, жить в социуме, помогли открыть и реализовать способности.
Общие устои и традиции сделали нас единым коллективом. Это коллективные творческие дела, различные клубы, театр моды и театр миниатюр, фестиваль патриотической песни и «Открытый урок чтения», ассамблея «Талант. Успех. Признание» и многое другое. Помните, дети радостно откликались на наши идеи, предлагали свои. Нас очень сплотило экологическое движение, изучение курса «Урал. Человек. Истоки», создание музея и пресс-центра; потом пришла эпоха изобретательства и рационализаторства, социальных практик, ещё позже – проект «Читающая школа».
Но особое слово хочется сказать в адрес тех педагогов, которые в 2018 году вместе со школой отметили или отметят свой личный юбилей. Эти имена, я уверена, откликнутся сейчас в сердцах сотен и сотен выпускников.
Нина Александровна Чекина, учитель начальных классов, Заслуженный учитель РФ. Интеллигентность, такт, высокий профессионализм, новаторский подход к обучению и воспитанию детей снискали ей всеобщее уважение. За спиной педагога – 55 лет работы, более 600 выпускников. По словам Нины Александровны, её деятельность «стояла на четырех китах»: любовь к ближним, любовь к детям, любовь к делу, любовь к жизни. Поэтому до сих пор её связывают с уже взрослыми учениками дружеские отношения, а в день рождения телефон раскаляется от слов любви и благодарности Учителю. Влияние личности Нины Александровны столь велико, что 27 её учениц выбрали учительскую профессию.
Наталья Владимировна Маркелова, учитель математики, Отличник народного образования – незаурядный человек: глубокие профессиональные знания, культура и обаяние притягивали к ней учеников и родителей. Коллеги до сих пор с восторгом вспоминают её необыкновенные уроки: урок-экспертиза, урок одной задачи, «Математика в романе Ж. Верна «20 000 лье под водой», «Непростая простая задача», «Красивое решение». Для молодых специалистов Наталья Владимировна была неизменным наставником в профессиональном становлении. А многим выпускникам дали путёвку в жизнь математические классы, созданные по её инициативе. Одних только учителей математики вырастила одиннадцать. Браво, Учитель!
Вера Александровна Ильиных, учитель истории, Почётный работник общего образования РФ. Педагогические приоритеты учителя всегда оставались неизменными: справедливость и искренность во взаимоотношениях с детьми. Многие учителя задают себе вопрос: "Как приблизить историю к ребёнку, сделать её живой и понятной?" Вера Александровна нашла ответ: "Создать исторический театр!" Он был очень популярен в школе. Постепенно кабинет истории стал маленьким «археологическим» музеем. На полках теснились макеты крепостей, орудий труда древнего человека, воинские доспехи и др. А проекты "История в лицах" расширяли социальный опыт учащихся, воспитывали на образцах нравственного поведения.
Людмила Сергеевна Устинова, учитель изобразительного искусства и черчения, – одна из немногих в городе, кто преподавал учебный курс «Декоративно-прикладное искусство Урала». Она мастер проведения интегрированных уроков. Вместе с С.А. Соломиной они проводили незабываемые праздники: «Мы встречаем Новый год», «Пасха православная», «Ирбитская ярмарка», «Дары Урала». Людмила Сергеевна, человек тонкого художественного вкуса, умело развивала его и у своих учеников. Добрым словом вспоминают педагога выпускники архитектурного института, художественных училищ. Учителя ИЗО редко бывают классными руководителями, но Людмила Сергеевна всегда им была, умела работать в крепком союзе с родителями, воспитывая детей.
Поздравляю вас, мои дорогие коллеги-ветераны, с 25-летним юбилеем школы!
Н. Хаманова, ветеран педагогического труда

Р.S. Об авторе
Нина Васильевна Хаманова. Профессионал высшей пробы, методист, учитель – мастер! Именно так воспринимают её и коллеги, и управленцы. Нина Васильевна работает в школе 9 в должности заместителя директора по научно-методической работе со дня открытия школы-новостройки. Убедительным результатом её целенаправленной творческой работы можно считать сформированный высоко профессиональный коллектив учителей. Своей деятельностью Н.В. Хаманова внесла существенный вклад в развитие школы, в формирование репутации её как образовательного учреждения с благоприятной учебной и воспитательной средой.
В 2008 году методическая служба школы №9 стала победителем городского фестиваля школьных методических служб. А по итогам рейтинга результативности деятельности образовательных учреждений города в 2009 г. школе присуждено звание «Школа управленческого мастерства». Статьи Нины Васильевны можно прочесть в российских журналах «Методист», «Национальный проект «Образование», в региональных и местных методических изданиях.
Н.В. Хаманова - отличник народного просвещения, имеет грамоты Министерства образования СССР и РФ и Законодательного Собрания Свердловской области, дорожит она и муниципальной наградой «За верность профессии».
Л.А. Дубских, заместитель директора по учебно-воспитательной работе




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений