Вспоминая учителя...

Вспоминая учителя...
17 февраля 2023
Профессия учителя одна из самых благородных и достойных в мире профессий. Большую роль в воспитании человека, формировании его, как личности играет учитель. Чтобы воспитывать и обучать, для этого, прежде всего, должны быть призвание и талант. Умение педагога передать свои знания, жизненный опыт приходит не сразу, для этого нужны годы учительского труда.
Достойное место в Архивном Фонде Российской Федерации заняли документы учителей города Ирбита. Благодаря учителям и их родственникам, которые передали документы и фотографии на постоянное хранение в Государственный архив в г. Ирбите, сегодня, имеем возможность познакомить с ними наших читателей.
Листая пожелтевшие страницы архивных документов, мы вновь перечитываем воспоминания учителя русского языка и литературы школы № 8, отличника народного просвещения РСФСР Зои Дмитриевны Леухиной, которой 10 февраля исполнилось бы 100 лет.
«Моя родина Ирбит Свердловской области. Мой папа родом из Вятки, умер, когда мне было 2 года. Мама, Заутинская Вера Васильевна уроженка с. Ляпуново Байкаловского района. После смерти отца, со слов моей мамы я знаю, что ей пришлось очень трудно: ее, как не члена профсоюза, нигде не принимали на работу. Пришлось продать все, что осталось от отца...».
Так уж получилось, что в поисках работы семья оказалась в Тбилиси. Здесь бывшая студентка Ирбитского педучилища Зоя Леухина продолжила учебу в Тбилисском русском педагогическом училище им. А.С. Пушкина. Ее фамилия была в списке лучших выпускников 1941 г., которые должны были продолжить учебу в педагогическом институте, но внезапное нападение нацисткой Германии на нашу Родину изменило планы. Зою направили в школу с. Башкичет (в настоящем г. Дманиси) Грузинской ССР, учителем начальных классов. В своих воспоминаниях она пишет: «...В этой школе я познакомилась с моим будущим мужем Мирофоровым Гомером Федоровичем, где он работал пионервожатым, и в 1942 году мы поженились. Время было тяжелое. Зимой - школа, летом работа в колхозе. Жили впроголодь, как и все люди в то время. Хлеба получали по 400 грамм в день на человека. Ели лебеду, крапиву...».
«Высшее образование получили заочно. В 1949 г. поступили в Тбилисский государственный педагогический институт им. А.С. Пушкина и закончили его в 1953 г.».
В 1965 г. семья переехала в г. Ирбит. В этом же году Зоя Дмитриевна продолжила педагогическую деятельность учителем русского языка и литературы в школе № 8 и работала здесь до выхода на пенсию.
В своей педагогической деятельности Зоя Дмитриевна искала подход к каждому ребенку. В ее документах хранится почетная грамота городского отдела народного образования врученная за подготовку учащихся к научно-практической конференции старшеклассников, доклад: «Живопись, как средство развития речи на уроках русского языка и литературы в 7-10 классах». Пожелтевшие от времени страницы, на которых рукой учителя записано «…Картина создает основу для сознательного овладения словом, подкрепляет и уточняет слово, употребленное учащимся для выражения мысли… Чтобы научить детей говорить живым, образным языком, надо прежде всего научить их видеть, наблюдать…». В архиве бережно хранятся фотоальбомы, оформленные Зоей Дмитриевной. На фотографиях знакомые лица учителей, ветеранов педагогического труда и выпускников школы. Под фотографией директора школы Мирофорова Гомера Федоровича записаны его слова, которыми он наверняка напутствовал молодых учителей: «Главное качество советского учителя – любить детей, уважать достоинства каждого ученика. Знать и изучать самые лучшие качества каждого ребенка!»
Более 20 лет посвятила Зоя Дмитриевна школе № 8, ее педагогический стаж составил 35 лет. За добросовестный и многолетний труд Леухина Зоя Дмитриевна награждена медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Сегодня, вспоминая учителя, особенно тепло, хочется выразить слова огромной признательности и благодарности каждому педагогу, сказать: «Спасибо Вам за труд, профессионализм, Ваше безграничное терпение! За то, что изо дня в день, каждому из своих учеников передаете знания, делитесь своим опытом, и дарите частичку своего сердца».
Мы с гордостью храним документы учителей города Ирбита и всегда будем рады сотрудничеству и пополнению коллекции документами замечательных людей нашего города и Ирбитского района.
М.В. Духарина
зав. отделом комплектования архивными документами Государственного архива в г. Ирбите



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений